Wohn-/Geschäftshaus in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Berlin, 13581 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 15. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Spandau, Amtsgericht Spandau, Altstädter Ring 7, 13597 Berlin, Saal 140. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0010/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 170.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 85.000 € (5/10) und 119.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 85.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
2 Grundstücke im Brunsbütteler Damm 220, bebaut mit einem Kleinwohnhaus, Grundstücksgröße insgesamt: 739 m². Vermietet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Spandau. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 170.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 119.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 85.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 17.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 170.000 € und liegt damit 67 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 510.000 €). Ausgewertet wurden 29 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 97 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 29 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (170.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 10.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 850 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 850 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 11.900 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Spandau
- Aktenzeichen
- 0030 K 0010/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:06
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
