Einfamilienhaus in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Berlin, Ortsteil Weißensee, 13129 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Pankow, Amtsgericht Pankow/Weißensee, Parkstr. 71, 13086 Berlin. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0038 K 0035/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 500.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 250.000 € (5/10) und 350.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 200 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 250.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Nach dem vorliegenden Verkehrswertgutachten (Stichtag 12.03.2026) ist das Grundstück mit einem freistehenden, nicht unterkellerten 1½-geschossigen zeitgerecht ausgestatteten Einfamilienhaus aus dem Jahre 2005 mit zu Wohnzwecken ausgebautem Krüppelwalmdach bebaut. Das Gebäude verfügt über 4 Zimmer, Küche, Diele, Flur, Wannen-Badezimmer, Dusch-Badezimmer als Gäste-Toilette und Hausanschluss- bzw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Nach dem vorliegenden Verkehrswertgutachten (Stichtag 12.03.2026) ist das Grundstück mit einem freistehenden, nicht unterkellerten 1½-geschossigen zeitgerecht ausgestatteten Einfamilienhaus aus dem Jahre 2005 mit zu Wohnzwecken ausgebautem Krüppelwalmdach bebaut. Das Gebäude verfügt über 4 Zimmer, Küche, Diele, Flur, Wannen-Badezimmer, Dusch-Badezimmer als Gäste-Toilette und Hausanschluss- bzw. Hauswirtschaftsraum sowie eine als Veranda umbaute Gartenterrasse nebst separater PKW-Einzelgarage als Stahlbeton-Fertiggarage. Die Gesamtwohnfläche beträgt ca. 118,32 m². Weiterhin befinden sich zwei Holzschuppen auf dem Grundstück. Das Grundstück wird von der Miteigentümerin bewohnt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Pankow. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 500.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 350.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 250.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 50.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 500.000 € und liegt damit 2 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 510.000 €). Ausgewertet wurden 29 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 52 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (200 €/m²) liegt 67 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (600 €/m², aus 23 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 29 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (500.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 30.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 35.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Pankow
- Aktenzeichen
- 0038 K 0035/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
