Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Berlin, Ortsteil Berlin-Niederschönhausen, 13156 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Pankow, Amtsgericht Pankow/Weißensee, Parkstr. 71, 13086 Berlin. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0038 K 0033/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 11.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 5.500 € (5/10) und 7.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 1.000 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 5.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Nach dem vorliegenden Verkehrswertgutachten (Stichtag 05.03.2026) handelt es sich um einen konventionellen PKW-Tiefgaragenstellplatz.Die unterirdische Tiefgarage mit 17 PKW-Stellplätzen als Teileigentume befindet sich im "Wohnpark Schillerwiese" und wurde 1997 errichtet. Der Stellplatz umfasst eine Grundfläche von 2,50 m x 5,00 m = 12,50 m². Die lichte Raumhöhe der Tiefgarage beträgt ca. 2,00 m.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Nach dem vorliegenden Verkehrswertgutachten (Stichtag 05.03.2026) handelt es sich um einen konventionellen PKW-Tiefgaragenstellplatz.Die unterirdische Tiefgarage mit 17 PKW-Stellplätzen als Teileigentume befindet sich im "Wohnpark Schillerwiese" und wurde 1997 errichtet. Der Stellplatz umfasst eine Grundfläche von 2,50 m x 5,00 m = 12,50 m². Die lichte Raumhöhe der Tiefgarage beträgt ca. 2,00 m. Der Stellplatz wird derzeit durch den bisherigen Eigentümer selbst genutzt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Pankow. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 11.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 7.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 5.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (11.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 660 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 55 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 815 € · ≈ 7.4 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Pankow
- Aktenzeichen
- 0038 K 0033/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
