Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Sonstiges in Berlin

Aktenzeichen 0038 K 0016/ 2025

Sonstiges in Berlin

Lage
Maronensperlingweg
13129 Berlin
Amtsgericht
Pankow
Versteigerungsort: Amtsgericht Pankow/Weißensee, Parkstr. 71, 13086 Berlin
Objektart
Sonstiges
Aktenzeichen
0038 K 0016/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Bodenrichtwert (amtlich)
550 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Sonstiges in Berlin, 13129 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 22. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Pankow, Amtsgericht Pankow/Weißensee, Parkstr. 71, 13086 Berlin. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0038 K 0016/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 30.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 15.000 € (5/10) und 21.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 550 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 15.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Maronensperlingweg, 13129 Berlin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Nach dem vorliegenden Verkehrswertgutachten (Bewertungsstichtag 15.12.2025) handelt es sich um einen innerhalb einer Kleingartenanlage belegenen Eigentümergarten. Das Grundstück ist mit einer ungenehmigt zu einem Wohngebäude erweiterten ehemaligen Gartenlaube sowie einer Garage und einem Gewächshaus bebaut.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Nach dem vorliegenden Verkehrswertgutachten (Bewertungsstichtag 15.12.2025) handelt es sich um einen innerhalb einer Kleingartenanlage belegenen Eigentümergarten. Das Grundstück ist mit einer ungenehmigt zu einem Wohngebäude erweiterten ehemaligen Gartenlaube sowie einer Garage und einem Gewächshaus bebaut. Die Gebäude stehen seit dem Tod des bisherigen Eigentümers leer, sind aber zum Zeitpunkt der Bewertung noch voll möbliert bzw. weisen komplette Werkstattaustattung aus. Ein neuer Eigentümer genießt keinen Bestandsschutz hinsichtlich der bisherigen Wohnnutzung und trägt das Risiko einer möglichen Abriss- bzw. Rückbauverfügung.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Pankow. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
30.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
21.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
15.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
550 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BE · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtGrunddienstbarkeitBeschränkte persönl. DienstbarkeitErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 51 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (30.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
1.800 €
Grundbuchkosten (ca.)
150 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
150 €
Gesamt-Nebenkosten
2.100 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Pankow
Aktenzeichen
0038 K 0016/ 2025
Letzter Sync
1. September 2026 um 09:07
Bodenrichtwert
BORIS BE · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 1. September 2026 um 09:07
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit