Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Einfamilienhaus, Nebengelass und Gartenanteil in Laucha an der Unstrut

Aktenzeichen 0007 K 0018/ 2025
Einfamilienhaus, Nebengelass und Gartenanteil in 06636 Laucha an der Unstrut — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Naumburg
2 von 6 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, Nebengelass und Gartenanteil in Laucha an der Unstrut

Lage
Siedlungsring
06636 Laucha an der Unstrut Burgscheidungen
Amtsgericht
Naumburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Naumburg Saal 3
Objektart
Einfamilienhaus, Nebengelass und Gartenanteil
Aktenzeichen
0007 K 0018/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuch von Burgscheidungen Blatt 566, Flur 1, Flurstücke: 14/51, 14/52, 14/113
Bodenrichtwert (amtlich)
25 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Nebengelass und Gartenanteil in Laucha an der Unstrut, Ortsteil Burgscheidungen, 06636 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Naumburg, Amtsgericht Naumburg Saal 3. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0018/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 114.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 57.000 € (5/10) und 79.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 25 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 57.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Siedlungsring, 06636 Laucha an der Unstrut, Burgscheidungen

Objektbeschreibung laut Gutachten

Einfamilien-Wohnhaus mit Nebengelass und Gartenanteil, ca. 107 m² Wohnfläche auf zwei Etagen zzgl. Kellergeschoß, Baujahr 1963, Modernisierungen 1992: Fenster und Kelleraußentür, 1998: Öl-Heizung und ca. 2001: Dacheindeckung.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Naumburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
114.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
79.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
57.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
11.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
25 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Laucha an der Unstrut. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 12 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 114.000 € und liegt damit 31 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 87.000 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
2.000 €Median 87.000 €912.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (25 €/m²) liegt 17 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (114.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
5.700 €
Grundbuchkosten (ca.)
570 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
570 €
Gesamt-Nebenkosten
6.840 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Naumburg
Aktenzeichen
0007 K 0018/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:42
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:42
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit