Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Oschersleben

Aktenzeichen 0015 K 0021/ 2024
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 39387 Oschersleben — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Oschersleben
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Oschersleben

Lage
Braunschweiger Weg
39387 Oschersleben
Amtsgericht
Oschersleben
Versteigerungsort: Amtsgericht Oschersleben, Gartenstraße 1, Haus 2, Saal 49
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0015 K 0021/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Wohnungsgrundbuch von Oschersleben Blatt 6244, laufende Nummer 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragene 823/100.000 Miteigentumsanteil an dem Grundstück  Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m²   Oschersleben 31 13/10 Wohnbaufläche, Handel und Dienstleistung, Braunschweiger Weg 1 2.827   Oschersleben 31 11/13 Wohnbaufläche, Braunschweiger Weg 2 886   Oschersleben 31 11/14 Straßenverkehr, Braunschweiger Weg 1.276   Oschersleben 31 11/15 Wohnbaufläche, Braunschweiger Weg 3, 3 A, 5, 5 A, 7, 7 A 3.900 verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Haus F Dachgeschoss links mit Abstellraum im Spitzboden, alles Nr. 87 des Aufteilungsplanes. Mit dem Miteigentum ist verbunden das Sondernutzungsrecht an dem PKW-Abstellplatz Nr. 87 und das mit den Wohnungen Nr. 69 bis 90 gemeinsame Sondernutzungsrecht an dem Fahrradabstellraum zwischen den Häusern E und F. Beschränkung des Miteigentums durch Einräumung der zu den Miteigentumsanteilen (Blatt 6158 bis 6274) gehörenden Sondereigentumsrechte.
Bodenrichtwert (amtlich)
60 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Oschersleben, 39387 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Oschersleben, Amtsgericht Oschersleben, Gartenstraße 1, Haus 2, Saal 49. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0015 K 0021/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 30.600 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 15.300 € (5/10) und 21.420 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 60 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 15.300 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Braunschweiger Weg, 39387 Oschersleben

Objektbeschreibung laut Gutachten

Es handelt sich um eine vermietete Eigentumswohnung mit ca. 45,23 qm Wohnfläche, bestehend aus einem Zimmer, Bad, Flur mit Kochnische und Balkon. Dazu gehört ein Abstellraum im Spitzboden. Die örtlichen baulichen Gegebenheiten stimmen mit dem zugrundeliegenden Aufteilungsplan laut Teilungserklärung nicht überein. Die Wohnung Nr. 87 ist keine in sich abgeschlossene Eigentumswohnung.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Es handelt sich um eine vermietete Eigentumswohnung mit ca. 45,23 qm Wohnfläche, bestehend aus einem Zimmer, Bad, Flur mit Kochnische und Balkon. Dazu gehört ein Abstellraum im Spitzboden. Die örtlichen baulichen Gegebenheiten stimmen mit dem zugrundeliegenden Aufteilungsplan laut Teilungserklärung nicht überein. Die Wohnung Nr. 87 ist keine in sich abgeschlossene Eigentumswohnung. Der Miteigentumsanteil verbunden mit der Wohnung Nr. 87 bildet zusammen mit dem Miteigentumsanteil verbunden an der Wohnung Nr. 86 eine wirtschaftliche Einheit. Die grundbuchrechtlich selbstständigen Miteigentumsanteile waren ursprünglich als zwei eigenständige Eigentumswohnungen geplant, wurden jedoch tatsächlich zu einer großen Wohneinheit ausgebaut. Somit verfügen diese Wohnungen (die aus 2 Wohnungseigentumen gebildet werden) jeweils über eine Wohnungseingangstür, ein Bad und eine Küche. Die Wohnung Nr. 86 hat einen anderen Eigentümer und ist nicht Versteigerungsgegenstand. Das zu bewertende Wohnungseigentum Nr. 87 liegt im Dachgeschoss des Hauses Braunschweiger Weg 7 (lt. Teilungserklärung Haus F). Der zugehörige Abstellraum Nr. 87 befindet sich im Spitzboden dieses Hauses. Lt. Teilungserklärung ist der Wohnung Nr. 87 der Pkw-Stellplatz Nr. 87 zugeordnet. In der Örtlichkeit war dieser Stellplatz nicht ersichtlich, da die Nummerierung der Stellplätze fehlt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Oschersleben. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
30.600 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
21.420 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
15.300 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.060 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
60 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Oschersleben. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 7 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 30.600 € und liegt damit 83 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Sachsen-Anhalt (Median 182.500 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 28.000 € bis 694.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 93 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
28.000 €Median 182.500 €694.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (60 €/m²) liegt 42 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (103 €/m², aus 14 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (30.600 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
1.530 €
Grundbuchkosten (ca.)
153 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
153 €
Gesamt-Nebenkosten
1.836 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Oschersleben
Aktenzeichen
0015 K 0021/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:42
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:42
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit