Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Sonstiges, ehemals als Kiosk genutzt in Schönebeck

Aktenzeichen 0003 K 0005/ 2026
Sonstiges, ehemals als Kiosk genutzt in 39218 Schönebeck — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Schönebeck
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Sonstiges, ehemals als Kiosk genutzt in Schönebeck

Lage
Pfännerstraße
39218 Schönebeck Salzelmen
Amtsgericht
Schönebeck
Versteigerungsort: Amtsgericht Schönebeck, Friedrichstraße 96, Raum 308
Objektart
Sonstiges, ehemals als Kiosk genutzt
Aktenzeichen
0003 K 0005/ 2026
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Schönebeck Blatt 27655
Bodenrichtwert (amtlich)
100 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Sonstiges, ehemals als Kiosk genutzt in Schönebeck, Ortsteil Salzelmen, 39218 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Schönebeck, Amtsgericht Schönebeck, Friedrichstraße 96, Raum 308. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0005/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 6.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 3.100 € (5/10) und 4.340 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 100 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 3.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Pfännerstraße, 39218 Schönebeck, Salzelmen

Objektbeschreibung laut Gutachten

lfd. Nr. 1, Gemarkung Salzelmen, Flur 3, Flurstück 33/214, Wohnbaufläche, Pfännerstraße 8, 88 m². Der Versteigerungsvermerk wurde am 06.02.2026 in das Grundbuch eingetragen. Weitere Informationen siehe amtliche Bekanntmachung. Hinweis: Das Gutachten wurde aus einem früheren Verfahren genommen, deshalb das abweichende Aktenzeichen!

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schönebeck. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
6.200 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
4.340 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
3.100 €
Sicherheitsleistung (10 %)
620 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
100 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Schönebeck. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 7 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (6.200 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
310 €
Grundbuchkosten (ca.)
31 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
441 € · ≈ 7.1 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Schönebeck
Aktenzeichen
0003 K 0005/ 2026
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:42
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:42
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit