Einfamilienhaus, als Doppelhaushälfte in Barby
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, als Doppelhaushälfte in Barby, 30249 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Schönebeck, Amtsgericht Schönebeck, Friedrichstraße 96, Raum 308. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 101.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 50.500 € (5/10) und 70.700 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 50.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lfd. Nr. 1 Gemarkung Barby, Flur 7, Flurstück 726/95, Wohnbaufläche, August-Bebel-Straße 21, 726 m². Der Versteigerungsvermerk wurde am 11.11.2025 in das Grundbuch eingetragen. Weitere Informationen siehe amtliche Bekanntmachung.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Schönebeck. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 101.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 70.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 50.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 10.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 101.000 € und liegt damit 16 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 87.000 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 45 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (101.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 5.050 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 505 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 505 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.060 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Schönebeck
- Aktenzeichen
- 0003 K 0022/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:42
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
