Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Amtsgericht

Zwangsversteigerungen Amtsgericht Naumburg

3 aktuelle Termine · Bundesland Sachsen-Anhalt

Aktuelle Termine
3 aktuelle Termine
Aktualisierung
täglich aktualisiert

Das Amtsgericht Naumburg (Sachsen-Anhalt) schreibt aktuell 3 Immobilien-Zwangsversteigerungen aus — verteilt auf 3 Orte im Gerichtsbezirk und 1 Objektart. Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte reichen von 10.043 € bis 114.000 € (Median 114.000 €). Der nächste Versteigerungstermin findet am 17. September 2026 in Laucha an der Unstrut statt.

Marktdaten am Amtsgericht Naumburg

Aktuell 3 Versteigerungstermine am Amtsgericht Naumburg. Der nächste Termin ist am 17. September 2026, der späteste am 1. Oktober 2026.

Median-Verkehrswert
114.000 €
Spanne 10.043 € – 114.000 €
Häufigste Objektarten
Einfamilienhaus, Sonstiges
2 × Einfamilienhaus
Nächster Termin
17. September 2026
In 13 Tagen

Laut Bundesversteigerungsportal sind mit Stand 4. September 2026 3 Zwangsversteigerungs-Termine am Amtsgericht Naumburg gelistet; der Median-Verkehrswert liegt bei 114.000 €.

Aktuelle Versteigerungstermine am Amtsgericht Naumburg

Orte im Zuständigkeitsbereich des Amtsgerichts Naumburg

Städte und Gemeinden mit aktuellen Versteigerungsterminen am Amtsgericht Naumburg, sortiert nach der Zahl der Objekte. Die Zahl gibt die aktuell terminierten Objekte im jeweiligen Ort an.

Welche Objektarten versteigert das Amtsgericht Naumburg?

Anteile bezogen auf 3 ausgewertete Objekte mit aktuellem Termin am Amtsgericht Naumburg.

Häufige Fragen: Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Naumburg

Wie viele Zwangsversteigerungen gibt es aktuell am Amtsgericht Naumburg?

Mit Stand 4. September 2026 sind 3 aktuelle Versteigerungstermine des Amtsgerichts Naumburg gelistet, verteilt auf 3 Orte im Gerichtsbezirk. Die Termine stammen aus den amtlichen Bekanntmachungen des Amtsgerichts nach § 39 ZVG und werden mehrmals täglich aktualisiert.

Für welche Orte ist das Amtsgericht Naumburg zuständig?

Aktuell laufen Versteigerungen unter anderem in Görschen, Laucha an der Unstrut, Naumburg. Die meisten aktuellen Objekte liegen in Görschen (1 Termin). Der Gerichtsbezirk eines Amtsgerichts umfasst mehrere Städte und Gemeinden.

In welcher Preisspanne liegen Zwangsversteigerungen am Amtsgericht Naumburg?

Die gerichtlich festgestellten Verkehrswerte der aktuellen Objekte am Amtsgericht Naumburg reichen von 10.043 € bis 114.000 €; der Median liegt bei 114.000 €. Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert — im ersten Termin schützen die 5/10- und 7/10-Wertgrenzen vor einem Zuschlag deutlich darunter.

Wann ist der nächste Versteigerungstermin am Amtsgericht Naumburg?

Der nächste terminierte Versteigerungstermin des Amtsgerichts Naumburg findet am 17. September 2026 in Laucha an der Unstrut statt. Zu jedem Termin lassen sich Verkehrswert, Sachverständigengutachten und die amtliche Bekanntmachung einzeln aufrufen.

Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer bei einer Zwangsversteigerung in Sachsen-Anhalt?

In Sachsen-Anhalt beträgt der Grunderwerbsteuersatz 5 % (Stand 2026). Bei einem Zuschlag in Höhe des aktuellen Median-Verkehrswerts von 114.000 € entspräche das rund 5.700 € Grunderwerbsteuer. Anders als beim Maklerkauf fallen beim Ersteigern über das Gericht üblicherweise keine Makler- und keine Notarkosten für den Kaufvertrag an. Maßgeblich ist der Bescheid des Finanzamts.

Weitere Amtsgerichte in Sachsen-Anhalt

Vollstreckungsgerichte in Sachsen-Anhalt mit aktuellen Versteigerungsterminen — jedes führt zu seinen Objekten mit Verkehrswert, Gutachten und Bekanntmachung.

Quellen & Stand

Die Termine des Amtsgerichts Naumburg spiegeln die öffentlich-rechtlichen Bekanntmachungen nach § 39 ZVG, abgerufen über das Zwangsversteigerungsportal der Länder (zvg-portal.de), Stand 4. September 2026. Verkehrswerte stammen aus den gerichtlichen Sachverständigengutachten. Der Grunderwerbsteuersatz in Sachsen-Anhalt beträgt 5 % (Stand 2026, ohne Gewähr; maßgeblich ist das Finanzamt). Diese Übersicht ist eine allgemeine Information und keine Rechtsberatung — rechtlich verbindlich sind ausschließlich die Bekanntmachungen des Amtsgerichts Naumburg.

Übersicht als PDF
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbarer Kalender
Sortiert nach Datum, mit Verkehrswert + Adresse + Checkliste — ab 0,99 €
Ansehen
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit