Einfamilienhaus in Kalbe (Milde)
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Kalbe (Milde), Ortsteil Ortsteil Engersen, 39624 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Gardelegen, Amtsgericht Gardelegen, Saal 3.03. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0029/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 148.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 74.000 € (5/10) und 103.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 10 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 74.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das Beschlagnahmegrundstück ist bebaut mit einem Wohnhaus, einem Neben- bzw. Mehrzweckgebäude, einer ehemaligen Scheune und einer Garage mit einem Stellplatz und Nebenräumen(Resthof). Der bauliche Zustand des quasi freistehenden, zweigeschossigen, augenscheinlich teilunterkellerten Wohnhauses mit nicht nutzbarem Dachraum und der drei Nebengebäuden ist nach dem äußeren Anschein befriedigend und größere Schäden und …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das Beschlagnahmegrundstück ist bebaut mit einem Wohnhaus, einem Neben- bzw. Mehrzweckgebäude, einer ehemaligen Scheune und einer Garage mit einem Stellplatz und Nebenräumen(Resthof). Der bauliche Zustand des quasi freistehenden, zweigeschossigen, augenscheinlich teilunterkellerten Wohnhauses mit nicht nutzbarem Dachraum und der drei Nebengebäuden ist nach dem äußeren Anschein befriedigend und größere Schäden und oder wesentlicher Instandhaltungsstau waren bei der Begutachtung nicht zu erkennen. Die einfachen Außenanlagen befinden sich insgesamt in einem ungepflegten Zustand. Der südliche Grundstücksbereich ist unbebaut und war bzw. ist der Hausgarten, der seit längerem nicht bewirtschaftet und verwildert ist.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Gardelegen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 148.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 103.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 74.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Kalbe (Milde). Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 148.000 € und liegt damit 63 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 90.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 29 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (10 €/m²) liegt 67 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 104 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (148.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 7.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 740 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 740 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.880 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Gardelegen
- Aktenzeichen
- 0031 K 0029/ 2023
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
