Zweifamilienhaus in EIlsleben
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus in EIlsleben, Ortsteil OT Ovelgünne/Siegersleben, 39365 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Oschersleben, Amtsgericht Oschersleben, Gartenstraße 1, Haus 2, Saal 49. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0015 K 0015/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 256.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 128.000 € (5/10) und 179.200 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 12 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 128.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Der Grundbesitz unter a.) (Blatt 636) ist bebaut mit einem eingeschossigen, nicht unterkellerten Nebengebäude mit nicht ausgebautem Dachgeschoss in zweiter Baureihe ohne Sanitärinstallation und ohne Heizung. Ehemalige Stallanlage umgebaut zu 2 Garagen und 3 Abstellräumen. Das Dachgeschoss ist nicht begehbar wegen desolatem Fußbodenaufbau. Im Erdgeschoss mit Rissbildungen im Mauerwerk.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Der Grundbesitz unter a.) (Blatt 636) ist bebaut mit einem eingeschossigen, nicht unterkellerten Nebengebäude mit nicht ausgebautem Dachgeschoss in zweiter Baureihe ohne Sanitärinstallation und ohne Heizung. Ehemalige Stallanlage umgebaut zu 2 Garagen und 3 Abstellräumen. Das Dachgeschoss ist nicht begehbar wegen desolatem Fußbodenaufbau. Im Erdgeschoss mit Rissbildungen im Mauerwerk. Grundstück ist nur über den Grundbesitz b.) zu erreichen. Der Grundbesitz unter b.) (Blatt 612) ist bebaut mit einem leerstehenden, freistehenden, zweigeschossigen, unterkellerten Wohnhaus mit teilweise ausgebautem Dachgeschoss. Baujahr laut Bauzeichnung 1938 mit Sanierungen in den Jahre 1991 bis 1994. Wohnfläche im Erdgeschoss 87 qm, im Obergeschoss 88 qm und Dachgeschoss 42 qm. Nur ein Bad vorhanden. Heizung auf Erdölbasis und im Erdgeschoss ist noch ein Kachelofen vorhanden. Im Dachgeschoss besteht Holzwurmbefall. Es sind Feuchteschäden im Mauerwerk vorhanden. Der Zugang zum Versteigerungsobjekt erfolgt über ein gemeindeeigenes separates Flurstück ohne amtlich bestehendes Wegerecht.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Oschersleben. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 256.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 179.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 128.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 25.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in EIlsleben. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 256.000 € und liegt damit 182 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 90.700 €). Ausgewertet wurden 110 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 13 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (12 €/m²) liegt 60 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 104 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 110 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (256.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 12.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.280 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.280 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.360 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Oschersleben
- Aktenzeichen
- 0015 K 0015/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
