Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Mehrfamilienhaus in Oschersleben

Aktenzeichen 0015 K 0006/ 2025
Mehrfamilienhaus in 39387 Oschersleben — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Oschersleben
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus in Oschersleben

Lage
Haupstr. und Hornhäuser Weg
39387 Oschersleben OT Beckendorf- Neinndorf
Amtsgericht
Oschersleben
Versteigerungsort: Amtsgericht Oschersleben Gartenstr. 1 39387 Oscherleben(Bode), Haus 2, Saal 49
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0015 K 0006/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Beckendorf-Neinorf Blatt 1090 BVNr. 1 Gemarkung Beckendorf-Neindorf Flur 6 Flurstück 126 Wohnbaufläche, Hauptstr. 13 Größe 269 qm BVNr. 2 Gebmarkung Beckendorf-Neindorf Flur 6 Flurstück 129 Wohnbaufläche, Hornhäusder Weg 2 Größe 403 qm

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Oschersleben, Ortsteil OT Beckendorf- Neinndorf, 39387 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 11:30 vor dem Amtsgericht Oschersleben, Amtsgericht Oschersleben Gartenstr. 1 39387 Oscherleben(Bode), Haus 2, Saal 49. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0015 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 35.100 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 17.550 € (5/10) und 24.570 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 17.550 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Haupstr. und Hornhäuser Weg, 39387 Oschersleben, OT Beckendorf- Neinndorf

Objektbeschreibung laut Gutachten

Das Bewertungsobjekt ist ein ehemals als Mehrfamilienhaus genutztes Wohnhaus, dass auf 2 Grundstücken errichtet wurde, jedoch in der Gesamtheit eine wirtschaftliche Einheit bildet. Das Objekt ist überwiegend entkernt und im aktuellen Zustand nicht nutzbar und nicht bewohnbar. Eine Kernsanierung ist erforderlich. Grundrisse überwiegend verändert. Im Keller des Hauses befindet sich eine ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Das Bewertungsobjekt ist ein ehemals als Mehrfamilienhaus genutztes Wohnhaus, dass auf 2 Grundstücken errichtet wurde, jedoch in der Gesamtheit eine wirtschaftliche Einheit bildet. Das Objekt ist überwiegend entkernt und im aktuellen Zustand nicht nutzbar und nicht bewohnbar. Eine Kernsanierung ist erforderlich. Grundrisse überwiegend verändert. Im Keller des Hauses befindet sich eine ca. 8 Jahre alte Anlage zur Trockenlegung des Mauerwerks. Hausschwamm kann nicht abschließend ausgeschlossen werden. Art der Bebauung: Wohnwirtschaftliche Nutzung in offener ein- bis zweigeschossiger Bauweise Denkmalschutzrechtliche Belange des Umgebungsschutzes zu einem südlichen Kulturdenkmal sind zu berücksichtigen. Freistehendes Mehrfamilienhaus, ein bis zwei Vollgeschosse, voll unterkellert, zu Wohnzwecken ausbaubares Dachgeschoss, Gebäude ist nicht barrierefrei, 2 Eingangstreppen leerstehendes Wohnhaus in dem sich ehemals 4 Wohnungen befanden, überwiegender Rohbauzustand, komplette Sanierung des Innenausbaus, der Haustechnik sowie energetische Ertüchtigung von z.B.. Fassade, Dämmung im Dachbereich etc erforderlich, Funktionstüchtigkeit von Strom, Wasser und Abwasser muss geprüft werden. Mauerwerksfeuchte in Wohnung EG links. Schädlingsbefall teilweise des Dachstuhls und Holzdielen, umfangreicher Sanierungs- und Modernisierungsbedarf. Keine Baugenehmigung für Um/Ausbau laut Angabe im Gutachten BVNr. 1 Flurstück 126: Hauptstr. 13 Doppelhaushälfte eines Mehrfamilienwohnhauses Hausanschluss für Strom und Trinkwasser Begründung von Leitungsrechten ggfs. erforderlich BVNr. 2 Flurstück 129 Hornhäuser Weg 2  Doppelhaushälfte eines Mehrfamilienwohnhauses Schmutzwasseranschluss

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Oschersleben. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
35.100 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
24.570 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
17.550 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.510 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 4 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 35.100 € und liegt damit 79 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt (Median 164.000 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 33.000 € bis 575.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 93 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
33.000 €Median 164.000 €575.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (35.100 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
1.755 €
Grundbuchkosten (ca.)
176 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
176 €
Gesamt-Nebenkosten
2.107 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Oschersleben
Aktenzeichen
0015 K 0006/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:42
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:42
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit