Wohn-/Geschäftshaus in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Berlin, Ortsteil Mitte, 10117 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 18. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Mitte, Amtsgericht Mitte, Littenstr. 12-17, Saal 0208/0209. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0062/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 187.000.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 93.500.000 € (5/10) und 130.900.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 93.500.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um die als "Quartier 206 der Friedrichstadt-Passagen" bekannte, mehrgeschossige Einkaufspassage mit Ladeneinheiten (Einzelhandelsflächen) nebst darüber liegenden Büro-/Praxisetagen sowie 11 Wohnungen. Die Nutzflächen betragen: ca. 8.110 m² Einzelhandelsflächen, ca. 15.125 m² Büro-/ Praxisflächen, ca. 940 m² Lagerflächen, ca. 1.270 m² Wohnflächen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um die als "Quartier 206 der Friedrichstadt-Passagen" bekannte, mehrgeschossige Einkaufspassage mit Ladeneinheiten (Einzelhandelsflächen) nebst darüber liegenden Büro-/Praxisetagen sowie 11 Wohnungen. Die Nutzflächen betragen: ca. 8.110 m² Einzelhandelsflächen, ca. 15.125 m² Büro-/ Praxisflächen, ca. 940 m² Lagerflächen, ca. 1.270 m² Wohnflächen. Die zwei Tiefgaragen-Ebenen verfügen über 262 Pkw-Stellplätze. Baujahr des Gebäudes: 1996.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mitte. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 187.000.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 130.900.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 93.500.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 18.700.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 187.000.000 € und liegt damit 37300 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 500.000 €). Ausgewertet wurden 29 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 6.200.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 29 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (187.000.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 11.220.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 935.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 935.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 13.090.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mitte
- Aktenzeichen
- 0030 K 0062/ 2022
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:06
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
