Einfamilienhaus in Harxheim - bei Mainz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Harxheim - bei Mainz, 55296 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 17. Dezember 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Mainz, Mainz. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0260 K 0070/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 811.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 405.500 € (5/10) und 567.700 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 405.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Harxheim [bei Mainz] Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Harxheim [bei Mainz] Flur 3 Nr. 556 Gebäude- und Freifläche Bahnhofstraße 76 960 2509 BV1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung und einer Garage; unterkellert, eingeschossig, ausgebautes Dachgeschoss, freistehend; Baujahr ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Harxheim [bei Mainz] Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Harxheim [bei Mainz] Flur 3 Nr. 556 Gebäude- und Freifläche Bahnhofstraße 76 960 2509 BV1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Einfamilienhaus mit Einliegerwohnung und einer Garage; unterkellert, eingeschossig, ausgebautes Dachgeschoss, freistehend; Baujahr ca. 1965, Modernisierung ca. 1998; Wohn- u. Nutzfläche: Hauptwohnung rd. 213 m², Einlieferwohnung rd. 78 m²; Hauptwohnung leerstehend, Einliegerwohnung vermietet (480 EUR/monatl.)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mainz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 811.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 567.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 405.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 81.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 811.000 € und liegt damit 346 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 785.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (811.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 40.550 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.055 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.055 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 48.660 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Mainz
- Aktenzeichen
- 0260 K 0070/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:39
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
