Einfamilienhaus in Westerburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Westerburg, 56457 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Westerburg, Amtsgericht Westerburg, Saal 127. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 63.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 31.500 € (5/10) und 44.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 31.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Westerburg Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Westerburg (56457 Westerburg) Flur 13 Nr. 81 Gebäude- und Freifläche Kirchgasse 1 183 3003 BV Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Wohnhaus mit Garage. Die im Objekt eingebaute Heizungsanlage ist ein Mietgerät, welches nicht mitversteigert wird.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Westerburg Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt Westerburg (56457 Westerburg) Flur 13 Nr. 81 Gebäude- und Freifläche Kirchgasse 1 183 3003 BV Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Wohnhaus mit Garage. Die im Objekt eingebaute Heizungsanlage ist ein Mietgerät, welches nicht mitversteigert wird. Das Objekt liegt innerhalb des Sanierungsgebietes „Oberstadt Westerburg“ .
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Westerburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 63.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 44.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 31.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 63.000 € und liegt damit 66 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 184.500 €). Ausgewertet wurden 164 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 87 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 164 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (63.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 3.150 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 315 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 315 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.780 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Westerburg
- Aktenzeichen
- 0012 K 0004/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:35
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
