Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück, Scheune, sanierungsbedürftig in Dreis-Brück
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, unbebautes Grundstück, Scheune, sanierungsbedürftig in Dreis-Brück, Ortsteil Brück, 54552 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Daun, Amtsgericht Daun, Saal 110. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0007 K 0011/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 15.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 7.850 € (5/10) und 10.990 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 7.850 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Brück lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Brück Flur 11 Nr. 16/2 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 130 863 BV 1 2 Brück Flur 11 Nr. 16/3 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 14 197 863 BV 2 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Unbebautes Grundstück; Wiese; baureifes Land Lfd.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Brück lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Brück Flur 11 Nr. 16/2 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 130 863 BV 1 2 Brück Flur 11 Nr. 16/3 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 14 197 863 BV 2 Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Unbebautes Grundstück; Wiese; baureifes Land Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Wohnhaus, vermutlich teilunterkellert, Baujahr unbekannt, vermutlich um 1930, mit Nebengebäude (Scheune mit Stallungen), Baujahr ca. 1958; jeweils massive Bauweise; ohne Innenbesichtigung;
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Daun. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 15.700 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 10.990 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 7.850 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.570 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 15.700 € und liegt damit 66 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 46.700 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 78 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (15.700 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 785 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 79 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 964 € · ≈ 6.1 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Daun
- Aktenzeichen
- 0007 K 0011/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:35
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
