Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bad Dürkheim

Aktenzeichen 0001 K 0003/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 67098 Bad Dürkheim — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bad Dürkheim
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bad Dürkheim

Lage
Gaustraße
67098 Bad Dürkheim
Amtsgericht
Bad Dürkheim
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Dürkheim, Saal 7
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0001 K 0003/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Bad Dürkheim Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Sondernutzungsrecht Blatt 74,29/1.000 verbunden mit dem Sondereigentum an allen im Aufteilungsplan mit Nr. 3 bezeichneten Räumen im Erdgeschoß. Sondernutzungsrechte sind vereinbart. Hier: Sondernutzungsrecht an der blau umrandeten Fläche gemäß der dem Nachtrag als Anlage beigefügten Plan. 12420 BV 1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Bad Dürkheim 1021/10 Gebäude- und Freifläche Gaustraße 35, 37 868

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Bad Dürkheim, 67098 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 8. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bad Dürkheim, Amtsgericht Bad Dürkheim, Saal 7. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0003/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 146.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 73.000 € (5/10) und 102.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 73.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Gaustraße,37, 67098 Bad Dürkheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung Nr. 3 im Erdgeschoss hinten (ca. 81,98 qm) bestehend aus 4x Zimmer, Küche, Flur, Bad Terrasse, Garten. Die Besichtigung konnte nur teilweise stattfinden. Die Wohnung ist derzeit vermietet. Hinweise zum Gebäude: Baujahr des Mehrfamilienhauses gewichtet ca. 1975 (Wiederaufbau um 1947, mit Umbauten/Erweiterungen bis 2006) Energieausweis liegt nicht vor.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eigentumswohnung Nr. 3 im Erdgeschoss hinten (ca. 81,98 qm) bestehend aus 4x Zimmer, Küche, Flur, Bad Terrasse, Garten. Die Besichtigung konnte nur teilweise stattfinden. Die Wohnung ist derzeit vermietet. Hinweise zum Gebäude: Baujahr des Mehrfamilienhauses gewichtet ca. 1975 (Wiederaufbau um 1947, mit Umbauten/Erweiterungen bis 2006) Energieausweis liegt nicht vor. Energieeffizienzklasse wird als ungenügend / nicht zeitgemäß geschätzt. Der überwiegende Teil der Gebäudesubstanz befindet sich in einem nicht ordnungsgemäßen Zustand. Zahlreiche Gewerke sind schadhaft und/oder befinden sich nicht in einem gepflegten Zustand. Spuren von Vandalismus und Schimmel waren stellenweise ersichtlich. Unterhaltungsstau und Schäden wurden mit 4.500,00 EUR wertmindernd berücksichtigt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Dürkheim. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
146.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
102.200 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
73.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
14.600 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 4 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 146.000 € und liegt damit 3 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 142.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 41 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
17.500 €Median 142.000 €441.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (146.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
7.300 €
Grundbuchkosten (ca.)
730 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
730 €
Gesamt-Nebenkosten
8.760 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Dürkheim
Aktenzeichen
0001 K 0003/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:35
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:35
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit