Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Mainz

Aktenzeichen 0260 K 0022/ 2025

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Mainz

Lage
Henry-Moisand-Straße
55130 Mainz Laubenheim
Amtsgericht
Mainz
Versteigerungsort: Amtsgericht Mainz, Diether-von-Isenburg-Straße, 55116 Mainz, Sitzungssaal 16
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0260 K 0022/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Mainz, Ortsteil Laubenheim, 55130 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 10. Dezember 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Mainz, Amtsgericht Mainz, Diether-von-Isenburg-Straße, 55116 Mainz, Sitzungssaal 16. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0260 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 218.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 109.000 € (5/10) und 152.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 109.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Henry-Moisand-Straße, 16 A, 18, 18 A, 20, 20 A, Burgunderweg 4, 4 A, 6, 6 A, 8, 8 A, 10, 10 A, 12 B, 12 C, 55130 Mainz, Laubenheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch von Laubenheim [Mainz] Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 1392,141/100.000 an der Wohnung nebst Keller im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr.17 4246 BV1   an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Laubenheim [Mainz] Flur 2 Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eingetragen im Grundbuch von Laubenheim [Mainz] Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Blatt 1392,141/100.000 an der Wohnung nebst Keller im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr.17 4246 BV1   an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Laubenheim [Mainz] Flur 2 Nr. 359/5 Gebäude- und Freifläche Henry-Moisand-Straße 16, 16 A, 18, 18 A, 20, 20 A, Burgunderweg 4, 4 A, 6, 6 A, 8, 8 A, 10, 10 A, 12 B, 12 C 4.357   Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 2-Zimmer-Wohnung mit Küche, Bad, Terrasse im Untergeschoss eines Mehrfamilienhauses, Baujahr 1984, Wohnfläche 52,31 m², Kellerraum, Gartenmitbenutzung, vermietet, keine Innenbesichtigung, Hausgeld 319,00 EUR/Monat (Wirtschaftsjahr 2025)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Mainz. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
218.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
152.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
109.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
21.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 96 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 218.000 € und liegt damit 54 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 142.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 17 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
17.500 €Median 142.000 €441.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (218.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
10.900 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.090 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.090 €
Gesamt-Nebenkosten
13.080 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Mainz
Aktenzeichen
0260 K 0022/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:39
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:39
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit