Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Einfamilienhaus in Berlin

Aktenzeichen 0030 K 0014/ 2025
Einfamilienhaus in 12683 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Lichtenberg
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Berlin

Lage
Fortunaallee
12683 Berlin Marzahn
Amtsgericht
Lichtenberg
Versteigerungsort: Saal 2225, Amtsgericht Lichtenberg, Roedeliusplatz 1, 10365 Berlin
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0030 K 0014/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Marzahn Blatt 11800N
Bodenrichtwert (amtlich)
530 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Berlin, Ortsteil Marzahn, 12683 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Lichtenberg, Saal 2225, Amtsgericht Lichtenberg, Roedeliusplatz 1, 10365 Berlin. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 447.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 223.500 € (5/10) und 312.900 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 530 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 223.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Fortunaallee, 12683 Berlin, Marzahn

Objektbeschreibung laut Gutachten

Die nachstehenden Angaben sind dem Gutachten entnommen und ohne Gewähr:Das Grundstück hat eine unregelmäßige Grundstücksform, mit einer Straßenfront von ca. 31 m und einer Tiefe von ca. 47 m. Es ist bebaut mit einem Einfamilienhaus und Nebengebäude, Baujahr um 1953. Die Gebäude sind in einem schlechten, nicht nutzbaren Zustand.Es hat nur eine Außenbesichtigung stattgefunden, die aufgrund des wilden Bewuchses nur …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Die nachstehenden Angaben sind dem Gutachten entnommen und ohne Gewähr:Das Grundstück hat eine unregelmäßige Grundstücksform, mit einer Straßenfront von ca. 31 m und einer Tiefe von ca. 47 m. Es ist bebaut mit einem Einfamilienhaus und Nebengebäude, Baujahr um 1953. Die Gebäude sind in einem schlechten, nicht nutzbaren Zustand.Es hat nur eine Außenbesichtigung stattgefunden, die aufgrund des wilden Bewuchses nur eingeschränkt möglich war.Weitere Angaben können dem Gutachten entnommen werden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Lichtenberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
447.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
312.900 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
223.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
44.700 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
530 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BE · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Grunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 16 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 447.000 € und liegt damit 12 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 510.000 €). Ausgewertet wurden 29 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 69 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
130.500 €Median 510.000 €187.000.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (530 €/m²) liegt 12 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (600 €/m², aus 23 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 29 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (447.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
26.820 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.235 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.235 €
Gesamt-Nebenkosten
31.290 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Lichtenberg
Aktenzeichen
0030 K 0014/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:05
Bodenrichtwert
BORIS BE · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:05
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit