unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus in Battweiler
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück, Einfamilienhaus in Battweiler, 66484 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 4. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Zweibrücken, Sitzungssaal 2, Amtsgericht Zweibrücken, Herzogstraße 2, 66482 Zweibrücken. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0018/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 148.400 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 74.200 € (5/10) und 103.880 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 74.200 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eingetragen im Grundbuch von Battweiler lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt 1 Battweiler 142/3 Wohnbaufläche Windhofstraße 23 Windhofstraße 23 260 584 BV 10 2 Battweiler 142/6 Gebäude- und Freifläche Windhofstraße 23 Windhofstraße 23 500 584 BV 9 Lfd. Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eingetragen im Grundbuch von Battweiler lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift m² Blatt 1 Battweiler 142/3 Wohnbaufläche Windhofstraße 23 Windhofstraße 23 260 584 BV 10 2 Battweiler 142/6 Gebäude- und Freifläche Windhofstraße 23 Windhofstraße 23 500 584 BV 9 Lfd. Nr. 1 Grundstück unbebaut mit Einfreidung (Zaun) Verkehrswert: 18.200,00 € Lfd. Nr. 2 Grundstück bebaut mit einem freistehenden, zweigeschossigen, unterkellerten Einfamilienhaus mit Scheunenanbau und rückwärtigem Nebengebäudeanbau; Baujahr 1910; 130 qm Wohnfläche; Ölzentralheizung (2012); 2 Garagenstellplätze; schlechter baulicher Zustand, erheblicher Unterhaltungsstau und Renovierungsbedarf; Außenschätzung Verkehrswert: 56.000,00 € Der Versteigerungsvermerk ist am 17.12.2025 in das Grundbuch eingetragen worden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zweibrücken. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 148.400 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 103.880 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 74.200 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 14.840 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Rheinland-Pfalz
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 148.400 € und liegt damit 260 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Rheinland-Pfalz (Median 41.250 €). Ausgewertet wurden 50 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.762 € bis 476.040 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 50 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 4. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (148.400 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 7.420 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 742 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 742 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.904 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zweibrücken
- Aktenzeichen
- 0001 K 0018/ 2025
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:35
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
