Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Berlin, Ortsteil Kreuzberg, 10997 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 15. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Kreuzberg, Amtsgericht Kreuzberg, Möckernstr. 130, 10958 Berlin, Saal A144, Hinweis: Wartezeiten wegen Einlasskontrollen möglich!. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0028/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.280.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 640.000 € (5/10) und 896.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 3.000 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 640.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Teileigentum im Fabrikgebäude im EG rechts und KG links. Es besteht ein Sondernutzungsrecht an einem Stellplatz P 12. Die Nutzfläche beträgt ca. 349,75 m². Die im Grundbuch eingetragenen Grundschulden Abt. III lfd. Nrn. 2 und 3 bleiben als Teil des geringsten Gebotes bestehen und sind von einem Ersteher in voller Höhe zu übernehmen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kreuzberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.280.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 896.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 640.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 128.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.280.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 76.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 6.400 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 6.400 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 89.600 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kreuzberg
- Aktenzeichen
- 0030 K 0028/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:05
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
