Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin, Ortsteil Friedrichshain, 10247 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 17. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Kreuzberg, Amtsgericht Kreuzberg, Möckernstr. 130, 10958 Berlin, Saal A144, Hinweis: Wartezeiten wegen Einlasskontrollen möglich!. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0030 K 0105/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 220.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 110.000 € (5/10) und 154.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 2.400 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 110.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um eine vermietete 2-Zimmerwohnung mit Küche, Bad, Flur und Balkon. Die Wohnfläche beträgt ca. 55 m².Die Wohnung befindet sich im Aufgang Eldenaer Str. 9 im 4. Obergeschoss rechts.Die Angaben sind dem Gutachten entnommen und erfolgen ohne Gewähr.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Kreuzberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 220.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 154.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 110.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 220.000 € und liegt damit 33 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 330.000 €). Ausgewertet wurden 46 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 67 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (2.400 €/m²) liegt 52 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (5.000 €/m², aus 30 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 46 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (220.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 13.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.100 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.400 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Kreuzberg
- Aktenzeichen
- 0030 K 0105/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
