Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin, Ortsteil Friedrichshagen, 12587 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 12. Januar 2027 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köpenick, Amtsgericht Köpenick, Mandrellaplatz 6, 12555 Berlin, Saal 110. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0062/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 500.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 250.000 € (5/10) und 350.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 660 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 250.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um eine 2-Zimmer-Wohnung auf einem Wassergrundstück im EG, Terrasse mit Seeblick, Wannenbad, Gäste-WC, gelegen in einem Mehrfamilienhaus (Baujahr ca 1920, Umbau/Modernisierung 2019) in der Wohnanlage „Müggelsee Resi-denzen“ mit 7 Gebäuden/Bauabschnitten (Wohnung liegt in Bauabschnitt IV). Die Nutzfläche der Wohnung Nr. IV/2 beträgt ca. 97 m² Wohnfläche, zzgl. Kellerraum mit 10 - 11 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um eine 2-Zimmer-Wohnung auf einem Wassergrundstück im EG, Terrasse mit Seeblick, Wannenbad, Gäste-WC, gelegen in einem Mehrfamilienhaus (Baujahr ca 1920, Umbau/Modernisierung 2019) in der Wohnanlage „Müggelsee Resi-denzen“ mit 7 Gebäuden/Bauabschnitten (Wohnung liegt in Bauabschnitt IV). Die Nutzfläche der Wohnung Nr. IV/2 beträgt ca. 97 m² Wohnfläche, zzgl. Kellerraum mit 10 - 11 m². Bei Wertermittlung vermietet. Die Gesamt-Wohnanlage wurde nicht endgültig fertiggestellt, tlw. in mangelhafter Ausführung der Kernsanierungen. Bauschäden sind vorhanden. Der Bauabschnitt IV ist derzeit erneut in Sanierung (Fassade, Flachdach). Die Anpassung der Teilungserklärung ist erforderlich (frühere Planungen wurden geändert); Projektentwickler und ehemalige Hausverwaltung insolvent; Sonderumlagen sind bereits mehrfach erhoben worden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köpenick. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 500.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 350.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 250.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 50.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 500.000 € und liegt damit 53 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 327.500 €). Ausgewertet wurden 46 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 20 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (660 €/m²) liegt 87 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (5.000 €/m², aus 30 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 46 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (500.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 30.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 35.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köpenick
- Aktenzeichen
- 0070 K 0062/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
