Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Berlin

Aktenzeichen 0070 K 0049/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 12555 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Köpenick
2 von 4 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Berlin

Lage
Gehsener Straße
12555 Berlin Köpenick
Amtsgericht
Köpenick
Versteigerungsort: Amtsgericht Köpenick, Mandrellaplatz 6, 12555 Berlin, Saal 110
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0070 K 0049/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Köpenick Blatt 31292N

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Berlin, Ortsteil Köpenick, 12555 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köpenick, Amtsgericht Köpenick, Mandrellaplatz 6, 12555 Berlin, Saal 110. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0049/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 350.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 175.000 € (5/10) und 245.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 175.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Gehsener Straße, 60, 62, 12555 Berlin, Köpenick

Objektbeschreibung laut Gutachten

Gemäß Verkehrswertgutachten befindet sich das Wohnungseigentum in einem 3-geschossigen Mehrfamilienwohnhaus (Baujahr ca. 1936 - 1939, Sanierung/Modernisierung ca. 2004/2005 im Erdgeschoss Gehsener Straße 56a und verfügt über 3 Zimmer, Küche (nur Spüle und Herd), Bad (mit Fenster, Halbkreisdusche und Einbauwanne), Flur, Speisekammer, Balkon (3-seitig verglast, Schiebefenster, Glastür und Treppe, manuell bedienbare …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Gemäß Verkehrswertgutachten befindet sich das Wohnungseigentum in einem 3-geschossigen Mehrfamilienwohnhaus (Baujahr ca. 1936 - 1939, Sanierung/Modernisierung ca. 2004/2005 im Erdgeschoss Gehsener Straße 56a und verfügt über 3 Zimmer, Küche (nur Spüle und Herd), Bad (mit Fenster, Halbkreisdusche und Einbauwanne), Flur, Speisekammer, Balkon (3-seitig verglast, Schiebefenster, Glastür und Treppe, manuell bedienbare Markise), Kellerraum und ein Sondernutzungsrecht an einer kleinen Gartenfläche. Zum Wertermittlungsstichtag war das Wohnungseigentum leer stehend, Mietverträge wurden nicht bekannt, Wohnfläche ca. 94 m². Das monatliche Hausgeld betrug 308,32 EUR. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf das Verkehrswertgutachten Bezug genommen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köpenick. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
350.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
245.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
175.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
35.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Beschränkte persönl. DienstbarkeitErbbaurecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 71 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 350.000 € und liegt damit 7 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 327.500 €). Ausgewertet wurden 46 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
98.000 €Median 327.500 €1.085.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 46 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (350.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
21.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.750 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.750 €
Gesamt-Nebenkosten
24.500 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Köpenick
Aktenzeichen
0070 K 0049/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:06
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:06
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit