Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Berlin, Ortsteil Adlershof, 12489 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 26. Januar 2027 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köpenick, Amtsgericht Köpenick, Mandrellaplatz 6, 12555 Berlin, Saal 110. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0024/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 242.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 121.000 € (5/10) und 169.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 500 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 121.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gemäß Verkehrswertgutachten befindet sich das Wohnungseigentum im 3. Obergeschoss und verfügt über 4 Zimmer, Küche, Bad und Flur mit ca. 89,60 m² Wohnfläche (Baujahr ca. 1880 - 1890). Eine Innenbesichtigung konnte nicht erfolgen. Das Wohnungseigentum ist vermutlich vermietet. Die aktuelle Miethöhe ist nicht bekannt. Das monatliche Hausgeld betrug 502,77 EUR (Stand April 2025).
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Gemäß Verkehrswertgutachten befindet sich das Wohnungseigentum im 3. Obergeschoss und verfügt über 4 Zimmer, Küche, Bad und Flur mit ca. 89,60 m² Wohnfläche (Baujahr ca. 1880 - 1890). Eine Innenbesichtigung konnte nicht erfolgen. Das Wohnungseigentum ist vermutlich vermietet. Die aktuelle Miethöhe ist nicht bekannt. Das monatliche Hausgeld betrug 502,77 EUR (Stand April 2025). Wegen weiterer Einzelheiten wird auf das Verkehrswertgutachten Bezug genommen.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köpenick. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 242.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 169.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 121.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 242.000 € und liegt damit 27 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 330.000 €). Ausgewertet wurden 46 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 65 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (500 €/m²) liegt 90 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (5.000 €/m², aus 30 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 46 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (242.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 14.520 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.210 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.210 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 16.940 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köpenick
- Aktenzeichen
- 0070 K 0024/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
