Sonstiges, Wochenendhaus in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges, Wochenendhaus in Berlin, Ortsteil Müggelheim, 12559 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köpenick, Amtsgericht Köpenick, Mandrellaplatz 6, 12555 Berlin, Saal 110. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0002/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 130.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 65.250 € (5/10) und 91.350 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 460 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 65.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
1. Bei dem Grundstück BV-Nr. 3 handelt es sich um öffentlich gewidmetes Straßenland.2. Laut Gutachten ist das Grundstück BV-Nr. 5 mit einem Wochenendhaus bebaut, dessen letzter Anbau aus ca. 2017, in dem auch das Bad liegt, nicht mitbewertet wurde (keine Baugenehmigung). Ebenfalls ohne Baugenehmigung wurde eines der Nebengebäude (Carport) errichtet, der das zulässige Maß an Grenzbebauung überschreitet.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
1. Bei dem Grundstück BV-Nr. 3 handelt es sich um öffentlich gewidmetes Straßenland.2. Laut Gutachten ist das Grundstück BV-Nr. 5 mit einem Wochenendhaus bebaut, dessen letzter Anbau aus ca. 2017, in dem auch das Bad liegt, nicht mitbewertet wurde (keine Baugenehmigung). Ebenfalls ohne Baugenehmigung wurde eines der Nebengebäude (Carport) errichtet, der das zulässige Maß an Grenzbebauung überschreitet. Das Grundstück liegt an einem unbefestigten Weg und ist nicht an Trinkwasserversorgung, Schmutzwasserentsorgung und Gasversorgung angeschlossen (keine Erschließung bis auf Strom, daher kein Baugrundstück). Bei Wertermittlung eigengenutzt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köpenick. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 130.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 91.350 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 65.250 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 13.050 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 130.500 € und liegt damit 74 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 510.000 €). Ausgewertet wurden 29 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 170.000 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (460 €/m²) liegt 23 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (600 €/m², aus 23 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 29 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (130.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 7.830 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 653 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 653 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.136 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köpenick
- Aktenzeichen
- 0070 K 0002/ 2026
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
