unbebautes Grundstück in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Berlin, Ortsteil Adlershof, 12489 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 8. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köpenick, Amtsgericht Köpenick, Mandrellaplatz 6, 12555 Berlin, Saal 110. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0015/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 10.648.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 5.324.000 € (5/10) und 7.453.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 500 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 5.324.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein unbebautes Grundstück, das im Geltungsbereich des B-Plans Nr. XV-65 liegt. Aus diesem ergeben sich die Festsetzungen zur baulichen Nutzung. Ein Teilstück von ca. 2.400 m² ist demnach nicht bebaubar. Das Grundstück ist zwar im BBK unter Nr. 7588 geführt; es wurde jedoch vom Verdacht auf schädliche Bodenveränderungen bzw. Altlasten befreit.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Es handelt sich um ein unbebautes Grundstück, das im Geltungsbereich des B-Plans Nr. XV-65 liegt. Aus diesem ergeben sich die Festsetzungen zur baulichen Nutzung. Ein Teilstück von ca. 2.400 m² ist demnach nicht bebaubar. Das Grundstück ist zwar im BBK unter Nr. 7588 geführt; es wurde jedoch vom Verdacht auf schädliche Bodenveränderungen bzw. Altlasten befreit. Gleichwohl ist nicht auszuschließen, dass das Grundstück von schwach verunreinigtem Grundwasser durchströmt wird.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köpenick. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 10.648.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 7.453.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 5.324.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 1.064.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (10.648.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 638.880 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 53.240 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 53.240 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 745.360 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köpenick
- Aktenzeichen
- 0070 K 0015/ 2023
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
