unbebautes Grundstück in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: unbebautes Grundstück in Berlin, Ortsteil Rahnsdorf, 12589 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 19. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Köpenick, Amtsgericht Köpenick, Mandrellaplatz 6, 12555 Berlin, Saal 110. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0010/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 118.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 59.000 € (5/10) und 82.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 59.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gemäß Verkehrswertgutachten handelt es sich um ein weitgehend unbebautes Grundstück mit allenfalls einer Teilbebauung als geringfügige Überbauung durch einen hölzernen offenen Bootsverleih-Schuppen. Auf dem Grundstück sollen sich Sperrmüll, Bauschutt und zwei gebrauchte Gastro- bzw. Ausschankwagen-Anhänger befinden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Gemäß Verkehrswertgutachten handelt es sich um ein weitgehend unbebautes Grundstück mit allenfalls einer Teilbebauung als geringfügige Überbauung durch einen hölzernen offenen Bootsverleih-Schuppen. Auf dem Grundstück sollen sich Sperrmüll, Bauschutt und zwei gebrauchte Gastro- bzw. Ausschankwagen-Anhänger befinden. Es besteht keine direkte Anbindung an die Wasserfläche der Müggelspree, jedoch soll ein direkter Ufer- bzw. Wasserzugang über die an das Grundstück anbindende Straße auf Höhe des Bewertungsobjekts möglich sein. Das Grundstück soll derzeit durch einen eingetragenen Verein für Wassersportaktivitäten genutzt werden. Miet- oder Pachtverträge wurden nicht bekannt. Der Sachverständige geht von einer zukünftigen Nutzung als Wochenendhausgrundstück aus mit der Möglichkeit der Errichtung für ein, ggf. zwei Wochenendhäuser. Für Freilegungsarbeiten wurden pauschal ca. 25.000,00 EUR berücksichtigt. Erkenntnisse über Boden- oder Grundwasserverunreinigungen liegen nicht vor, können aufgrund eines Brandes im Jahre 2021 auf dem Grundstück aber nicht ausgeschlossen werden. Wegen weiterer Einzelheiten wird auf das Verkehrswertgutachten Bezug genommen. voraussichtlich bestehen bleibende Rechte:2 Grundschulden mit Gesamtkapitalwert 125.000,00 EUR zuzüglich 15 % Zinsen ab Zuschlag
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Köpenick. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 118.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 82.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 59.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 11.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (118.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 7.080 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 590 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 590 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 8.260 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Köpenick
- Aktenzeichen
- 0070 K 0010/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:07
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
