Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Wohnhaus Nr. 2 Mit Wohnungsanbau zu 2, Wohnhausanbau (Galerie), Ferienhaus, Heulager, Offenstall, Lageranbau mit drei Carports (ehem. Wohnhaus Nr. 1) und einem Carport in Sonnschied

Aktenzeichen 0011 K 0010/ 2024

Wohnhaus Nr. 2 Mit Wohnungsanbau zu 2, Wohnhausanbau (Galerie), Ferienhaus, Heulager, Offenstall, Lageranbau mit drei Carports (ehem. Wohnhaus Nr. 1) und einem Carport in Sonnschied

Lage
Hauptstraße
55758 Sonnschied
Amtsgericht
Idar-Oberstein
Versteigerungsort: Amtsgericht Idar-Oberstein, Saal 116
Objektart
Wohnhaus Nr. 2 Mit Wohnungsanbau zu 2, Wohnhausanbau (Galerie), Ferienhaus, Heulager, Offenstall, Lageranbau mit drei Carports (ehem. Wohnhaus Nr. 1) und einem Carport
Aktenzeichen
0011 K 0010/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohnhaus Nr. 2 Mit Wohnungsanbau zu 2, Wohnhausanbau (Galerie), Ferienhaus, Heulager, Offenstall, Lageranbau mit drei Carports (ehem. Wohnhaus Nr. 1) und einem Carport in Sonnschied, 55758 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 16. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Idar-Oberstein, Amtsgericht Idar-Oberstein, Saal 116. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0010/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 303.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 151.500 € (5/10) und 212.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 151.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hauptstraße, 55758 Sonnschied

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch von Sonnschied lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Sonnschied Flur 6, Flurstück 25/4 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 22, 22 A 1.697 405 BV 1 2 Sonnschied Flur 6, Flurstück 25/6 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 22, 22 A 721 405 BV 2   Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eingetragen im Grundbuch von Sonnschied lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Sonnschied Flur 6, Flurstück 25/4 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 22, 22 A 1.697 405 BV 1 2 Sonnschied Flur 6, Flurstück 25/6 Gebäude- und Freifläche Hauptstraße 22, 22 A 721 405 BV 2   Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): mit einem Teilstück Wohnhausanbau (Galerie), einem Heulager, einem Ferienhaus und drei ehemaligen Carports bebautes Grundstück;   Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): mit einem Wohnhaus Nr. 2, Wohnhausanbau zu 2, einem Offenstall, einer Werkstatt, einem Lageranbau und einem Carport bebautes Grundstück;   Weitere Informationen unter www.versteigerungspool.de Der Versteigerungsvermerk ist am 06.09.2024 in das Grundbuch eingetragen worden.   Aufforderung: Rechte, die zur Zeit der Eintragung des Versteigerungsvermerks aus dem Grundbuch nicht ersichtlich waren, sind spätestens im Versteigerungstermin vor der Aufforderung zur Abgabe von Geboten anzumelden und, wenn der Gläubiger widerspricht, glaubhaft zu machen, widrigenfalls sie bei der Feststellung des geringsten Gebotes nicht berücksichtigt und bei der Verteilung des Versteigerungserlöses dem Anspruch des Gläubigers und den übrigen Rechten nachgesetzt werden.   Wer ein Recht hat, das der Versteigerung des Grundstücks oder des nach § 55 ZVG mithaftenden Zubehörs entgegensteht, wird aufgefordert, vor der Erteilung des Zuschlags die Aufhebung oder einstweilige Einstellung des Verfahrens herbeizuführen, widrigenfalls für das Recht der Versteigerungserlös an die Stelle des versteigerten Gegenstandes tritt.   Hinweis: Es ist zweckmäßig, bereits drei Wochen vor dem Termin eine genaue Berechnung der Ansprüche an Kapital, Zinsen und Kosten der Kündigung und der die Befriedigung aus dem Grundstück bezweckenden Rechtsverfolgung mit Angabe des beanspruchten Ranges schriftlich einzureichen oder zu Protokoll der Geschäftsstelle zu erklären. Dies ist nicht mehr erforderlich, wenn bereits eine Anmeldung vorliegt und keine Änderungen eingetreten sind. Die Ansprüche des Gläubigers gelten auch als angemeldet, soweit sie sich aus dem Zwangsversteigerungsantrag ergeben.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Idar-Oberstein. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
303.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
212.100 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
151.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
30.300 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 72 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 303.000 € und liegt damit 113 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 142.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 10 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
17.500 €Median 142.000 €441.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (303.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
15.150 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.515 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.515 €
Gesamt-Nebenkosten
18.180 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Idar-Oberstein
Aktenzeichen
0011 K 0010/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:38
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:38
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit