Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Berlin

Aktenzeichen 0070 K 0074/ 2024
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in 14193 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Charlottenburg
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Berlin

Lage
Kronberger Straße
14193 Berlin
Amtsgericht
Charlottenburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120
Objektart
Kfz-Stellplatz (Tiefgarage)
Aktenzeichen
0070 K 0074/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Berlin-Grunewald Blatt 8203
Bodenrichtwert (amtlich)
1.500 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Berlin, 14193 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 9. Dezember 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0074/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 39.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 19.500 € (5/10) und 27.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 1.500 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 19.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Kronberger Straße, 14193 Berlin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Teileigentum PKW 16 in der Kronberger Straße 2, 14193 BerlinDer Tiefgaragenstellplatz PKW 16 ist im Untergeschoss des dreigeschossigen Wohnhauses gelegen. Die abschließbare Zufahrt erfolgt mittels Rampe direkt von der Straße aus. Die Tiefgarage ist per Aufzug und Treppe innerhalb des Gebäudes erreichbar. Baujahr: 2001

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
39.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
27.300 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
19.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
3.900 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
1.500 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BE · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 99 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (39.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
2.340 €
Grundbuchkosten (ca.)
195 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
195 €
Gesamt-Nebenkosten
2.730 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Charlottenburg
Aktenzeichen
0070 K 0074/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:06
Bodenrichtwert
BORIS BE · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:06
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit