Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin

Aktenzeichen 0070 K 0069/ 2025
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in 14059 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Charlottenburg
2 von 6 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin

Lage
Sophie-Charlotten-Straße
14059 Berlin
Amtsgericht
Charlottenburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer)
Aktenzeichen
0070 K 0069/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Stadt Charlottenburg Blatt 49424
Bodenrichtwert (amtlich)
4.000 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin, 14059 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 14. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0069/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 470.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 235.000 € (5/10) und 329.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 4.000 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 235.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Sophie-Charlotten-Straße, 115 A u.a., 14059 Berlin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Das Objekt liegt im 5. Obergeschoss (untere Dachgeschossebene, links) im Gebäudeteil Sophie-Charlotten-Straße 115 in einem fünfeinhalbgeschossigen Mehrfamilienwohnhaus-Komplex (denkmalgeschütztes ehemaliges Krankenhaus, Obj. Dok. Nr. 09040609 in der Berliner Denkmalliste).

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Das Objekt liegt im 5. Obergeschoss (untere Dachgeschossebene, links) im Gebäudeteil Sophie-Charlotten-Straße 115 in einem fünfeinhalbgeschossigen Mehrfamilienwohnhaus-Komplex (denkmalgeschütztes ehemaliges Krankenhaus, Obj. Dok. Nr. 09040609 in der Berliner Denkmalliste). Es handelt sich um eine 2-Zimmer-Wohnung, bestehend aus einem Wohnzimmer mit offener Küchenzeile und Durchgang zum Schlafzimmer sowie einem innenliegenden Bad.Es liegen Einträge zu Baulasten vor. Eine Innenbesichtigung konnte stattfinden. Weitere Einzelheiten können dem Gutachten des Sachverständigen (Stand August 2025) entnommen werden.Baujahr: 1899/1901, Instandsetzung und Umnutzung als Wohnhaus 2013-2016Wohnfläche: ca. 80,47 m² Miteigentumsanteil am der Anlage zugehörigen Gartengrundstück, als Gartendenkmal ausgewiesen (Obj. Dok. Nr. 09046361)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
470.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
329.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
235.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
47.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
4.000 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BE · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtGrunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 13 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 470.000 € und liegt damit 44 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 327.500 €). Ausgewertet wurden 46 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 24 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
98.000 €Median 327.500 €1.085.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (4.000 €/m²) liegt 20 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (5.000 €/m², aus 30 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 46 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (470.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
28.200 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.350 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.350 €
Gesamt-Nebenkosten
32.900 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Charlottenburg
Aktenzeichen
0070 K 0069/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:05
Bodenrichtwert
BORIS BE · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:05
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit