Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Gewerbeeinheit (z.B. Laden, Büro) in Berlin, 10623 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 21. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0057/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 750.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 375.000 € (5/10) und 525.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 5.000 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 375.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Gewerbeeinheit Nr. 1 einschließlich Kellerraum Nr. 1Der wesentliche Teil des Objekts liegt im Erdgeschoss des ersten und zweiten Seitenflügels sowie des Vorderhauses einer fünfgeschossigen Mehrfamilienwohn- und Geschäftshausanlage, von der Straßenseite aus betrachtet rechts. Zugehörig ist laut Teilungserklärung auch das Sondereigentum am Kellerraum Nr. 1.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Gewerbeeinheit Nr. 1 einschließlich Kellerraum Nr. 1Der wesentliche Teil des Objekts liegt im Erdgeschoss des ersten und zweiten Seitenflügels sowie des Vorderhauses einer fünfgeschossigen Mehrfamilienwohn- und Geschäftshausanlage, von der Straßenseite aus betrachtet rechts. Zugehörig ist laut Teilungserklärung auch das Sondereigentum am Kellerraum Nr. 1. Direkt aus dem Objekt im Erdgeschoss ist eine weitere Kellerfläche begehbar, die jedoch nicht Bestandteil des Versteigerungsobjekts ist.Das Objekt liegt im Erhaltungsgebiet "Kurfürstendamm", sodass bauliche Veränderungen, das äußere Erscheinungsbild betreffend, einer behördlichen Genehmigung bedürfen. Das Objekt selbst steht nicht unter Denkmalschutz.Eine Innenbesichtigung - ausgenommen der Kellerraum - fand statt.Weitere Einzelheiten können dem Sachverständigengutachten, Stand Februar 2026, entnommen werden.Baujahr: 1904, Dachgeschossausbau 1987/89 und 2015Nutzfläche: 197,00 m² im Erdgeschoss; Kellerraum ohne Angabe
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 750.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 525.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 375.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 75.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (750.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 45.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.750 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.750 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 52.500 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Charlottenburg
- Aktenzeichen
- 0070 K 0057/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
