gewerblich genutztes Grundstück in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück in Berlin, 14199 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 16. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0051/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 3.600.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 1.800.000 € (5/10) und 2.520.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 1.800.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück in der Friedrichshaller Straße 39, 40, 14199 Berlin mit drei aufstehenden Gebäuden. Die Gebäude ragen auf die Fläche des Hinterliegergrundstücks Breite Straße 6-7, 14199 Berlin herüber, während Gebäude des Hinterliegers auf der hiesigen Fläche liegen. Auf dem Objekt wurde letztmalig offensichtlich eine Kfz-Werkstatt betrieben. Derzeit ist das Grundstück ungenutzt (vermutlich bereits längere Zeit).
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück in der Friedrichshaller Straße 39, 40, 14199 Berlin mit drei aufstehenden Gebäuden. Die Gebäude ragen auf die Fläche des Hinterliegergrundstücks Breite Straße 6-7, 14199 Berlin herüber, während Gebäude des Hinterliegers auf der hiesigen Fläche liegen. Auf dem Objekt wurde letztmalig offensichtlich eine Kfz-Werkstatt betrieben. Derzeit ist das Grundstück ungenutzt (vermutlich bereits längere Zeit). Die Freiflächen sind vermutlich vollflächig gepflastert.Eine Besichtigung der Gebäude sowie der Zutritt zum Grundstück haben nicht stattgefunden. Das Objekt wird im Bodenbelastungskataster geführt; ökolgische Altlasten können bestehen.Grundstücksgröße: ca. 1.402 m²Baujahr Gebäude 1 und 2: ca. 1960 er/1970er JahreBaujahr Gebäude 3: ca. 2011
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 3.600.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 2.520.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 1.800.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 360.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (3.600.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 216.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 18.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 18.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 252.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Charlottenburg
- Aktenzeichen
- 0070 K 0051/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:06
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
