Einfamilienhaus in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Berlin, 14197 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 16. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0036/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 4.420.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 2.210.000 € (5/10) und 3.094.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 900 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 2.210.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück in Johannisberger Straße 26, 14197 BerlinDie Bebauung des Grundstücks besteht aus einem freistehenden, vollunterkellerten, zweigeschossigen Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und teilausgebautem Kellergeschoss und einer Garage. Die Aufteilung gestaltet sich wie folgt: Kellergeschoss: Erschließung erfolgt über eine angewendelte Holztreppe vom ErdgeschossKellerräume inkl.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück in Johannisberger Straße 26, 14197 BerlinDie Bebauung des Grundstücks besteht aus einem freistehenden, vollunterkellerten, zweigeschossigen Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss und teilausgebautem Kellergeschoss und einer Garage. Die Aufteilung gestaltet sich wie folgt: Kellergeschoss: Erschließung erfolgt über eine angewendelte Holztreppe vom ErdgeschossKellerräume inkl. Heizung, Hobbyraum, teils auch DunkelräumeEinliegerwohnung, zwei Wohnräume, offene Einbauküche, Bad, Flur, Zugang in den GartenNutzfläche: 69,95 m²Wohn-/Nutzfläche Keller: 124,80 m²Erdgeschoss (Hochparterre): Diele, 5 Wohnräume, offene Küche, Diele, Absteller, 2 Bäder, Terrasse in den GartenWohnfläche: 204,33 m²1. Obergeschoss: Diele, 4 Räume, offene Küche, 2 Balkone, 2 Absteller, WC, 2 Bäder, DieleWohnfläche: 179,53 m²Dachgeschoss: Diele, 4 Räume, Hobbyraum, Küche, 2 Bäder, DieleWohnfläche: 174,03 m²Es erfolgte eine Innenbesichtigung. Wegen aller weiteren Einzelheiten wird auf das hierm ausliegende Gutachten (Stand: Juli 2024) verwiesen. Baujahr: ca. 1930Grundstücksgröße: 1.170,00 m²Wohn-/Nutzfläche (ohne Nutzfläche Keller): ca. 683,00 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 4.420.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 3.094.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 2.210.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 442.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 4.420.000 € und liegt damit 784 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 500.000 €). Ausgewertet wurden 29 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 10 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (900 €/m²) liegt 64 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (550 €/m², aus 23 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 29 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (4.420.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 265.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 22.100 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 22.100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 309.400 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Charlottenburg
- Aktenzeichen
- 0070 K 0036/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:05
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
