Wohn-/Geschäftshaus in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Berlin, 10625 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 13. Januar 2027 um 10:30 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0003/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 6.200.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 3.100.000 € (5/10) und 4.340.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 5.000 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 3.100.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Grundstück in der Pestalozzistraße 22, 10625 BerlinDas Grundstück ist mit einem fünfgeschossigen Wohn- und Geschäftshaus zzgl. teils ausgebauten Dachgeschoss bebaut. Das Gebäude ist unterkellert. Das Gebäude ist aufgegliedert in Vorderhaus, linker Seitenflügel und Gartenhaus und in Kellergeschoss: Heizungskeller, Öltankraum, Hausanschlussraum, Geräte- und MaschinenraumErdgeschoss: 2 Gewerbe und 4 Wohnungen 1.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Grundstück in der Pestalozzistraße 22, 10625 BerlinDas Grundstück ist mit einem fünfgeschossigen Wohn- und Geschäftshaus zzgl. teils ausgebauten Dachgeschoss bebaut. Das Gebäude ist unterkellert. Das Gebäude ist aufgegliedert in Vorderhaus, linker Seitenflügel und Gartenhaus und in Kellergeschoss: Heizungskeller, Öltankraum, Hausanschlussraum, Geräte- und MaschinenraumErdgeschoss: 2 Gewerbe und 4 Wohnungen 1. Obergeschoss: 6 Wohnungen 2. Obergeschoss: 6 Wohnungen 3. Obergeschoss: 8 Wohnungen 4. Obergeschoss: 8 Wohnungen Dachgeschoss: 2 WohnungenDurch den Gutachter erfolgte eine teilweise Innenbesichtigung. Wegen aller weiteren Einzelheiten wird auf das hier ausliegende Gutachten (Stand: April 2026) verwiesen. Baujahr: ca. 1895/ca. 1995 (DG)Wohn- und Nutzfläche: ca. 2.430,43 m²Grundstücksfläche: 877 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 6.200.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 4.340.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 3.100.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 620.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 6.200.000 € und liegt damit 1140 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 500.000 €). Ausgewertet wurden 29 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 3 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (5.000 €/m²) liegt 809 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (550 €/m², aus 23 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 29 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (6.200.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 372.000 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 31.000 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 31.000 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 434.000 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Charlottenburg
- Aktenzeichen
- 0070 K 0003/ 2026
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
