Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung 2 1/2 Zimmer in Berlin, 10625 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0014/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 375.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 187.500 € (5/10) und 262.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 5.000 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 187.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnungseigentum Nr. 11 in der Leibnizstraße 70, 10625 BerlinDas Wohneigentum liegt im Quergebäude (Zugang über das Seitenflügeltreppenhaus) im Erdgeschoss eines 5-geschossigen vollunterkellerten Wohn- und Geschäftshauses. Laut Abgeschlossenheitsbescheinigung besteht das Eigentum besteht aus 2 1/2 Zimmer, Küche, Bad und Flur. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wohnungseigentum Nr. 11 in der Leibnizstraße 70, 10625 BerlinDas Wohneigentum liegt im Quergebäude (Zugang über das Seitenflügeltreppenhaus) im Erdgeschoss eines 5-geschossigen vollunterkellerten Wohn- und Geschäftshauses. Laut Abgeschlossenheitsbescheinigung besteht das Eigentum besteht aus 2 1/2 Zimmer, Küche, Bad und Flur. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden. Wegen aller weiteren Einzelheiten -auch zur Terrasse- wird auf das hier ausliegende Gutachten (Stand: Juli 2025) verwiesen. Baujahr: 1902Wohnfläche: ca. 74,48 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 375.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 262.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 187.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 37.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 375.000 € und liegt damit 15 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 327.500 €). Ausgewertet wurden 46 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 37 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (5.000 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Berlin (5.000 €/m², aus 30 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 46 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (375.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 22.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.875 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.875 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 26.250 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Charlottenburg
- Aktenzeichen
- 0070 K 0014/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
