Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz (Tiefgarage) in Berlin, 14050 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 14. Dezember 2026 um 12:00 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0136/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 64.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 32.000 € (5/10) und 44.800 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 1.800 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 32.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Teileigentum Nr. 12 in der Ahornallee 40, 14050 BerlinDer Tiefgaragenstellplatz Nr. 12 befindet sich im Kellergeschoss des Gebäudeteils der Ahornallee 40. Dieser ist von der Straße aus über eine Rampe anfahrbar, die über ein Rolltor verschlossen ist. Der Stellplatz ist offen gestaltet und dauerhaft markiert.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Teileigentum Nr. 12 in der Ahornallee 40, 14050 BerlinDer Tiefgaragenstellplatz Nr. 12 befindet sich im Kellergeschoss des Gebäudeteils der Ahornallee 40. Dieser ist von der Straße aus über eine Rampe anfahrbar, die über ein Rolltor verschlossen ist. Der Stellplatz ist offen gestaltet und dauerhaft markiert. Wegen aller weiteren Einzelheiten wird auf das hier ausliegende Gutachten (Stand: März 2026) verwiesen. Baujahr: 2019
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 64.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 44.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 32.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 6.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (64.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 3.840 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 320 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 320 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 4.480 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Charlottenburg
- Aktenzeichen
- 0070 K 0136/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 09:07
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
