Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Berlin

Aktenzeichen 0070 K 0135/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 14050 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Charlottenburg
2 von 6 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Berlin

Lage
Ahornallee
14050 Berlin
Amtsgericht
Charlottenburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0070 K 0135/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Stadt Charlottenburg Blatt 48326

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Berlin, 14050 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 14. Dezember 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0135/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 710.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 355.000 € (5/10) und 497.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 355.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Ahornallee,41, 14050 Berlin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung nebst Abstellraum Nr. R 1.2 in der Ahornallee 40 ,41, 14050 BerlinDie Wohnung Nr. R 1.2 befindet sich in einer 3-geschossigen Mehrfamilienwohnhausanlage im 1. Obergeschoss des Gebäudes Ahornallee 40, vom Aufgang aus betrachtet rechts. Die Wohnung ist über den dortigen Treppenraum erschlossen sowie auch mit einem Aufzug anfahrbar.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eigentumswohnung nebst Abstellraum Nr. R 1.2 in der Ahornallee 40 ,41, 14050 BerlinDie Wohnung Nr. R 1.2 befindet sich in einer 3-geschossigen Mehrfamilienwohnhausanlage im 1. Obergeschoss des Gebäudes Ahornallee 40, vom Aufgang aus betrachtet rechts. Die Wohnung ist über den dortigen Treppenraum erschlossen sowie auch mit einem Aufzug anfahrbar. Es handelt sich um eine 3-Zimmer-Wohnung zuzüglich einem Flurbereich, Badezimmer, Gäste-WC, einer Küche sowie 4 Balkonen. Der tatsächliche Grundriss weicht von jenem des Aufteilungsplans leicht ab. Der Wohnung ist das Sondernutzungsrecht am PKW-Stellplatz Nr. -ca- Stellplatz 17 und -cb- Stellplatz 18 zugeordnet. Es erfolgte eine Innenbesichtigung der Wohnung. Wegen aller weiteren Einzelheiten wird auf das hier liegende Gutachten (Stand: März 2026) verwiesen. Baujahr: 2019Wohnfläche: 125,50 m²

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
710.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
497.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
355.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
71.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/Fahrrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 104 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 710.000 € und liegt damit 117 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 327.500 €). Ausgewertet wurden 46 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 7 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
98.000 €Median 327.500 €1.085.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 46 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (710.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
42.600 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.550 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.550 €
Gesamt-Nebenkosten
49.700 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Charlottenburg
Aktenzeichen
0070 K 0135/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:06
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:06
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit