Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Berlin

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Berlin

Aktenzeichen 0070 K 0012/ 2025
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in 10625 Berlin — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Charlottenburg
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Berlin

Lage
Leibnizstraße
10625 Berlin
Amtsgericht
Charlottenburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Wohnfläche (ca.)
129.8
Baujahr (ca.)
1902
Aktenzeichen
0070 K 0012/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Stadt Charlottenburg Blatt 60026
Bodenrichtwert (amtlich)
5.000 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Berlin, 10625 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0012/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 710.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 355.000 € (5/10) und 497.000 € (7/10). Baujahr laut Gutachten: 1902. Wohnfläche rund 129.8 m². Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 5.000 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 355.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Leibnizstraße, 10625 Berlin

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung Nr. 9 in der Leibnizstraße 70, 10625 Berlin im Vorderhaus, 4. OG links eines 5-geschossigen, vollunterkellerten Wohn- und Geschäftshauses. Die Einheit besteht aus 4 Zimmern, Küche, Bad, Diele, Kammer, Loggia und ggf. Keller. Es fand keine Innenbesichtigung statt. Wegen der Einzelheiten wird auf das Sachverständigengutachten (Stand 08/2025) verwiesen.Wohnfläche: ca.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eigentumswohnung Nr. 9 in der Leibnizstraße 70, 10625 Berlin im Vorderhaus, 4. OG links eines 5-geschossigen, vollunterkellerten Wohn- und Geschäftshauses. Die Einheit besteht aus 4 Zimmern, Küche, Bad, Diele, Kammer, Loggia und ggf. Keller. Es fand keine Innenbesichtigung statt. Wegen der Einzelheiten wird auf das Sachverständigengutachten (Stand 08/2025) verwiesen.Wohnfläche: ca. 129,80 m²Baujahr: 1902 (Wiederaufbau 1959)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Objektdaten laut Gutachten
Baujahr
1902
Wohnfläche
130 m²
Zustand
Die Wohnung befindet sich dem Alter entsprechend in ausreichendem Bauzustand, jedoch mit einem eher unterdurchschnittlichen Modernisierungsstand. Es wurden keine unmittelbaren Hausschäden festgestellt, aber es können verdeckte Bauschäden oder Schadstoffbelastungen vorliegen.
Nutzung
frei

Automatisch aus dem Verkehrswertgutachten extrahiert.

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
710.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
497.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
355.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
71.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
5.000 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS BE · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 85 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 710.000 € und liegt damit 117 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 327.500 €). Ausgewertet wurden 46 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 7 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
98.000 €Median 327.500 €1.085.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (5.000 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Berlin (5.000 €/m², aus 30 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 46 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Das Wichtigste aus dem Gutachten

Die Eigentumswohnung Nr. 9 in der Leibnizstraße 70, 10625 Berlin, befindet sich im 4. Obergeschoss des Vorderhauses. Sie hat eine Wohnfläche von 129,80 m² und ist Teil eines 5-geschossigen, vollunterkellerten Wohn- und Geschäftshauses aus dem Jahr 1902. Der Verkehrswert wird auf 710.000 Euro geschätzt.

Automatisiert aus dem amtlichen Verkehrswertgutachten zusammengefasst, Stand 31. Juli 2026. Keine Rechts- oder Anlageberatung — maßgeblich ist das Original-Gutachten des Amtsgerichts.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Berlin

Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (710.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6 %)
42.600 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.550 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.550 €
Gesamt-Nebenkosten
49.700 € · ≈ 7 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Charlottenburg
Aktenzeichen
0070 K 0012/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:06
Bodenrichtwert
BORIS BE · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:06
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Berlin

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit