Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Roxheim

Aktenzeichen 0036 K 0051/ 2024

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Roxheim

Lage
An der Hohl
55595 Roxheim
Amtsgericht
Bad Kreuznach
Versteigerungsort: Amtsgericht Bad Kreuznach, John-F.-Kennedy-Str. 17, Saal 2
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer)
Aktenzeichen
0036 K 0051/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Roxheim, 55595 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Bad Kreuznach, Amtsgericht Bad Kreuznach, John-F.-Kennedy-Str. 17, Saal 2. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0036 K 0051/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 318.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 159.250 € (5/10) und 222.950 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 159.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: An der Hohl, 55595 Roxheim

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eingetragen im Grundbuch von Roxheim [Hunsrück] zu je 1/2 Anteil am Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Sondernutzungsrecht Blatt 1/2 Wohnung im Erdgeschoss, zwei Kellerräume im Kellergeschoß, Garage mit Nr. 1 bezeichnet an der Terrasse und einem PKW-Abstellplatz, im Lageplan mit Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Eingetragen im Grundbuch von Roxheim [Hunsrück] zu je 1/2 Anteil am Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Sondernutzungsrecht Blatt 1/2 Wohnung im Erdgeschoss, zwei Kellerräume im Kellergeschoß, Garage mit Nr. 1 bezeichnet an der Terrasse und einem PKW-Abstellplatz, im Lageplan mit Nr. 1 bezeichnet 3016 BV1 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Roxheim [Hunsrück] Flur 8 Nr. 306 Gebäude- und Freifläche Am Kreuz 568 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Eigentumswohnung verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Erdgeschoss, zwei Kellerräumen im Kellergeschoss sowie einer Garage, im Aufteilungsplan bezeichnet mit Nr. 1; An der Hohl 5, 55595 Roxheim;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bad Kreuznach. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
318.500 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
222.950 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
159.250 €
Sicherheitsleistung (10 %)
31.850 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 53 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 318.500 € und liegt damit 124 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Rheinland-Pfalz (Median 142.000 €). Ausgewertet wurden 41 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 17.500 € bis 441.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 7 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
17.500 €Median 142.000 €441.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 41 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (318.500 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
15.925 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.593 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.593 €
Gesamt-Nebenkosten
19.111 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bad Kreuznach
Aktenzeichen
0036 K 0051/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:37
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:37
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit