Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Mehrfamilienhaus in Mülheim-Kärlich

Aktenzeichen 0097 K 0011/ 2025

Mehrfamilienhaus in Mülheim-Kärlich

Lage
Bergstraße
56218 Mülheim-Kärlich
Amtsgericht
Andernach
Versteigerungsort: Amtsgericht Andernach, Koblenzer Straße 6, 56626 Andernach, Saal 117
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0097 K 0011/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Mülheim [bei Koblenz] 1/2 Anteil I/1.1 an lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 1 Mülheim [bei Koblenz] Flur 16 Nr. 32/5 Verkehrsfläche Bergstraße 3 10671 BV 1   Mülheim [bei Koblenz] Flur 16 Nr. 32/6 Gebäude- und Freifläche Bergstraße 26 658 10671 BV 1 Zusatz zu lfd.Nr. 1: zu je 1/2-Anteil   Eingetragen im Grundbuch von Mülheim [bei Koblenz] 1/2 Anteil I/1.2 an lfd.Nr. Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Blatt 2 Mülheim [bei Koblenz] Flur 16 Nr. 32/5 Verkehrsfläche Bergstraße 3 10671 BV 1   Mülheim [bei Koblenz] Flur 16 Nr. 32/6 Gebäude- und Freifläche Bergstraße 26 658 10671 BV 1 Zusatz zu lfd.Nr. 2: zu je 1/2-Anteil

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Mülheim-Kärlich, 56218 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 14:00 vor dem Amtsgericht Andernach, Amtsgericht Andernach, Koblenzer Straße 6, 56626 Andernach, Saal 117. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0097 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 364.270 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 182.135 € (5/10) und 254.989 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 182.135 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Bergstraße, 56218 Mülheim-Kärlich

Objektbeschreibung laut Gutachten

Ein mit einem Ein- bis Zweifamilienhaus, bestehend aus einem Ursprungsgebäude und Anbauten, bebautes Grundstück

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Andernach. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
364.270 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
254.989 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
182.135 €
Sicherheitsleistung (10 %)
36.427 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 25 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 364.270 € und liegt damit 129 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz (Median 159.310 €). Ausgewertet wurden 13 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 80.500 € bis 730.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 23 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
80.500 €Median 159.310 €730.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 13 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (364.270 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
18.214 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.821 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.821 €
Gesamt-Nebenkosten
21.856 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Andernach
Aktenzeichen
0097 K 0011/ 2025
Letzter Sync
5. September 2026 um 09:36
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 5. September 2026 um 09:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit