Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Einfamilienhaus in Zweibrücken

Aktenzeichen 0001 K 0007/ 2022

Einfamilienhaus in Zweibrücken

Lage
Lindberghstraße
66482 Zweibrücken Bubenhausen-Ernstweiler
Amtsgericht
Zweibrücken
Versteigerungsort: Sitzungssaal 2, Amtsgericht Zweibrücken, Herzogstraße 2, 66482 Zweibrücken
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0001 K 0007/ 2022
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Zweibrücken, Ortsteil Bubenhausen-Ernstweiler, 66482 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 11. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Zweibrücken, Sitzungssaal 2, Amtsgericht Zweibrücken, Herzogstraße 2, 66482 Zweibrücken. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0001 K 0007/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 244.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 122.250 € (5/10) und 171.150 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 122.250 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Lindberghstraße, 66482 Zweibrücken, Bubenhausen-Ernstweiler

Objektbeschreibung laut Gutachten

1) Erbbaurecht, eingetragen im Grundbuch von Bubenhausen-Ernstweiler Blatt 3311 BV 1, an dem im Grundbuch von Bubenhausen-Ernstweiler Blatt 3310 eingetragenen Grundstück 1/2-Miteigentumsanteil am Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Bubenhausen-Ernstweiler 917/4 Gebäude- und Freifläche Lindberghstraße 2 780 Zusatz zu lfd.Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

1) Erbbaurecht, eingetragen im Grundbuch von Bubenhausen-Ernstweiler Blatt 3311 BV 1, an dem im Grundbuch von Bubenhausen-Ernstweiler Blatt 3310 eingetragenen Grundstück 1/2-Miteigentumsanteil am Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Bubenhausen-Ernstweiler 917/4 Gebäude- und Freifläche Lindberghstraße 2 780 Zusatz zu lfd.Nr. 1: Das Erbbaurecht ist am belasteten Grundstück Blatt 3310 in Abt. II Nr. 1 eingetragen auf die Dauer von 99 Jahren seit dem Tag der Eintragung. Eigentümerzustimmung ist erforderlich zur: Veräußerung, Veränderung, Belastung und gewerblichen Nutzung des Erbbaurechts. Eigentümer des belasteten Grundstücks: Protestantische Pfründestiftung der Evangelischen Kirche der Pfalz   2) Erbbaurecht, eingetragen im Grundbuch von Bubenhausen-Ernstweiler Blatt 3311, an dem im Grundbuch von Bubenhausen-Ernstweiler Blatt  eingetragenen Grundstück 1/2-Miteigentumsanteil am Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Bubenhausen-Ernstweiler 917/4 Gebäude- und Freifläche, Lindberghstraße 2 780 Zusatz zu lfd.Nr. 2: Das Erbbaurecht ist am belasteten Grundstück Blatt 3310 in Abt. II Nr. 1 eingetragen auf die Dauer von 99 Jahren seit dem Tag der Eintragung. Eigentümerzustimmung ist erforderlich zur: Veräußerung, Veränderung, Belastung und gewerblichen Nutzung des Erbbaurechts. Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Erbbaurecht (Ablauf am 12.11.2069), bebaut mit einem freistehenden, 2-geschoss. EFH (Massivbauweise) m. Einliegerwohnung u. Garage ; UG + DG teilweise ausgebaut; Bj, ca. 1970, Wohnfl. ca. 255 m²; Öl-Zentralheizung (Bj. 2007); kein Energieausweis;  erhebliche Schäden + großer Instandhaltungsstau; Bes. innen u.außen ist erfolgt;         Verkehrswert: 81.500,00 €     Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Erbbaurecht (Ablauf am 12.11.2069), bebaut mit einem freistehenden, 2-geschoss. EFH (Massivbauweise) m. Einliegerwohnung u. Garage ; UG + DG teilweise ausgebaut; Bj, ca. 1970, Wohnfl. ca. 255 m²; Öl-Zentralheizung (Bj. 2007); kein Energieausweis;  erhebliche Schäden + großer Instandhaltungsstau; Bes. innen u.außen ist erfolgt;                         Verkehrswert: 81.500,00 €   Der Versteigerungsvermerk ist am 17.11.2022 in das Grundbuch eingetragen worden.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zweibrücken. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
244.500 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
171.150 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
122.250 €
Sicherheitsleistung (10 %)
24.450 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 6 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 244.500 € und liegt damit 34 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Rheinland-Pfalz (Median 182.000 €). Ausgewertet wurden 163 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 15.700 € bis 811.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 36 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
15.700 €Median 182.000 €811.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 163 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (244.500 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
12.225 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.223 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.223 €
Gesamt-Nebenkosten
14.671 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Zweibrücken
Aktenzeichen
0001 K 0007/ 2022
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:36
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:36
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit