Grundstück mit Restaurant mit Freisitz in Zerbst/Anhalt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Grundstück mit Restaurant mit Freisitz in Zerbst/Anhalt, 39261 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Zerbst, AG Zerbst, Neue Brücke 22, Saal 4. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0006/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 245.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 122.500 € (5/10) und 171.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 35 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 122.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
eingetragene Grundstück Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Zerbst 30 243/194 Handel- und Dienstleistungsfläche, Grünfläche, Käsperstraße 12 2864 Detaillierte Objektbeschreibung: Restaurant mit Freisitz, Restaurantgebäude, freistehend errichtet, EG und teilweise Spitzboden, in mehreren Bauphasen durch Um-/ Ausbauten und Erweiterungen errichtet …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
eingetragene Grundstück Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Zerbst 30 243/194 Handel- und Dienstleistungsfläche, Grünfläche, Käsperstraße 12 2864 Detaillierte Objektbeschreibung: Restaurant mit Freisitz, Restaurantgebäude, freistehend errichtet, EG und teilweise Spitzboden, in mehreren Bauphasen durch Um-/ Ausbauten und Erweiterungen errichtet [Fachwerkpavillon um 1875 ist ein Baudenkmal, Nebengebäude um 1920, Gaststättengebäude um 1960], umfangreiche Instandsetzungen und Modernisierungen um 2003 sowie um 2020, ca. 253 m² Gesamtpachtfläche mit gaststättentypischer Raumaufteilung sowie Mülltonnenstellplatz und zwei Unterständen, das Grundstück befindet sich im archäologischen Flächendenkmal "historischer Stadtkern von Zerbst"
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zerbst. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 245.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 171.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 122.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Zerbst/Anhalt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 245.000 € und liegt damit 535 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 38.600 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 13 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (35 €/m²) liegt 30 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (27 €/m², aus 14 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (245.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 12.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.225 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.225 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.700 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zerbst
- Aktenzeichen
- 0009 K 0006/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:43
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
