Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Wohn-/Geschäftshaus in Coswig (Anhalt)

Aktenzeichen 0009 K 0005/ 2024
Wohn-/Geschäftshaus in 06869 Coswig (Anhalt) — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Zerbst
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus in Coswig (Anhalt)

Lage
Baderstraße
06869 Coswig (Anhalt)
Amtsgericht
Zerbst
Versteigerungsort: AG Zerbst, Neue Brücke 22, Saal 4
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus
Aktenzeichen
0009 K 0005/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
von Coswig Blatt 5556
Bodenrichtwert (amtlich)
39 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Coswig (Anhalt), 06869 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Zerbst, AG Zerbst, Neue Brücke 22, Saal 4. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0005/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 620.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 310.000 € (5/10) und 434.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 39 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 310.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Baderstraße, 06869 Coswig (Anhalt)

Objektbeschreibung laut Gutachten

eingetragenen Grundstücke   Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Coswig 16 284/1 Wohnbaufläche, Baderstraße 22 81 2 Coswig 16 284/2 Wohnbaufläche, Baderstraße 22 701 3 Coswig 16 286/1 Mischnutzung mit Wohnen, Baderstraße 22 178 4 Coswig 16 286/2 Mischnutzung mit Wohnen, Baderstraße 22 783   Detaillierte …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

eingetragenen Grundstücke   Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Coswig 16 284/1 Wohnbaufläche, Baderstraße 22 81 2 Coswig 16 284/2 Wohnbaufläche, Baderstraße 22 701 3 Coswig 16 286/1 Mischnutzung mit Wohnen, Baderstraße 22 178 4 Coswig 16 286/2 Mischnutzung mit Wohnen, Baderstraße 22 783   Detaillierte Objektbeschreibung: BVNr. 1 u. 3 bebaut mit einem Wohn- und Geschäftshaus als Mittelhaus einer geschlossenen Bebauung beidseitig angebaut, KG, EG, OG und voll ausgebautes DG, Baujahr ca. 1904, umfangreiche Instandsetzungen, Modernisierungen und Dachgeschossausbau 2000-2003, Gesamtmietfläche 602 m² (davon 182 m² gewerbliche Mietfläche im EG, 420 m² Wohnfläche im OG und DG) BVNr. 2 bebaut mit ehemaligem Fabrikgebäude, freistehend errichtet, Baujahr ca. 1910, mit späterem Anbau vor 1990, Erneuerung der Dachhaut vermutlich 2002, (zu untergeordneten Lagerzwecken nutzbau) BVNr. 4 bebaut mit ehemaligem Lagergebäude freistehend, Baujahr ca. 1904, Erneuerung der Dachhaut und Heizungseinbau ca. 2002, (zu untergeordneten Lagerzwecken nutzbar)

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zerbst. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
620.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
434.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
310.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
62.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
39 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Coswig (Anhalt). Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS ST · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 19 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 620.000 € und liegt damit 613 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 87.000 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 3 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
2.000 €Median 87.000 €912.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (39 €/m²) liegt 39 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (28 €/m², aus 105 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (620.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
31.000 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.100 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.100 €
Gesamt-Nebenkosten
37.200 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Zerbst
Aktenzeichen
0009 K 0005/ 2024
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:42
Bodenrichtwert
BORIS ST · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:42
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit