freistehendes Mehrfamilienhaus, 6 Eigentumswohnungen in Zerbst/Anhalt
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: freistehendes Mehrfamilienhaus, 6 Eigentumswohnungen in Zerbst/Anhalt, 39261 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 12. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Zerbst, AG Zerbst, Neue Brücke 22, Saal 4. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0003/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 575.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 287.500 € (5/10) und 402.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 31 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 287.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
eingetragene Miteigentumsanteile an dem Grundstück Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² Zerbst 32 136 Gebäude- und Freifläche, Karl-Marx-Str. 197 Zerbst 32 134 Gebäude- und Freifläche, Karl-Marx-Str. 3 721 Zerbst Blatt 8117, lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragenen 2.207 / 10.000 Miteigentumsanteils an dem o.g.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
eingetragene Miteigentumsanteile an dem Grundstück Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² Zerbst 32 136 Gebäude- und Freifläche, Karl-Marx-Str. 197 Zerbst 32 134 Gebäude- und Freifläche, Karl-Marx-Str. 3 721 Zerbst Blatt 8117, lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragenen 2.207 / 10.000 Miteigentumsanteils an dem o.g. Grundstück verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Erdgeschoss nebst externem Abstellraum im Erdgeschoss sowie einem Kellerraum im Kellergeschoß Nr. des Aufteilungsplanes 1. Für jeden Miteigentumsanteil ist ein Grundbuchblatt angelegt (Blätter 8117 bis 8122) sowie Zerbst Blatt 8118, lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragenen 1.140 / 10.000 Miteigentumsanteils an dem o.g. Grundstück verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Erdgeschoss sowie einem Kellerraum im Kellergeschoss Nr. des Aufteilungsplanes 2. Für jeden Miteigentumsanteil ist ein Grundbuchblatt angelegt (Blätter 8117 bis 8122) sowie Zerbst Blatt 8119, lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragenen 1.178 / 10.000 Miteigentumsanteils an dem o.g. Grundstück verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im 1. Obergeschoss sowie einem Kellerraum im Kellergeschoss Nr. des Aufteilungsplanes 3. Für jeden Miteigentumsanteil ist ein Grundbuchblatt angelegt (Blätter 8117 bis 8122) sowie Zerbst Blatt 8120, lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragenen 2.184 / 10.000 Miteigentumsanteils an dem o.g. Grundstück verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im 1. Obergeschoss sowie einem Kellerraum im Kellergeschoss Nr. des Aufteilungsplanes 4. Für jeden Miteigentumsanteil ist ein Grundbuchblatt angelegt (Blätter 8117 bis 8122) sowie Zerbst Blatt 8121, lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragenen 1.072 / 10.000 Miteigentumsanteils an dem o.g. Grundstück verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Dachgeschoss sowie einem Kellerraum im Kellergeschoss Nr. des Aufteilungsplanes 5. Für jeden Miteigentumsanteil ist ein Grundbuchblatt angelegt (Blätter 8117 bis 8122) sowie Zerbst Blatt 8122, lfd. Nr. 1 des Bestandsverzeichnisses eingetragenen 2.219 / 10.000 Miteigentumsanteils an dem Grundstück verbunden mit dem Sondereigentum an der Wohnung im Dachgeschoss sowie einem Kellerraum im Kellergeschoss Nr. des Aufteilungsplanes 6. Für jeden Miteigentumsanteil ist ein Grundbuchblatt angelegt (Blätter 8117 bis 8122)
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zerbst. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 575.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 402.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 287.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 57.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Zerbst/Anhalt. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 575.000 € und liegt damit 286 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt (Median 149.000 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 33.000 € bis 488.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (31 €/m²) liegt 48 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (60 €/m², aus 12 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (575.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 28.750 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.875 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.875 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 34.500 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zerbst
- Aktenzeichen
- 0009 K 0003/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
