Wohn-/Geschäftshaus in Oranienbaum-Wörlitz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus in Oranienbaum-Wörlitz, 06785 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 24. September 2026 um 13:00 vor dem Amtsgericht Zerbst, AG Zerbst, Neue Brücke 22, Saal 4. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0009 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 129.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 64.500 € (5/10) und 90.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 37 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 64.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
eingetragene Grundstück Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Oranienbaum 2 386 Schloßstr. 60 750 Detaillierte Objektbeschreibung: Wohn- und Geschäftshaus, teilweise unterkellerter Massivbau, zwei Vollgeschosse sowie einem nichtausgebauten Dachboden, eingeschossiger nichtunterkellerter Anbau, Baujahr etwa 1903, Modernisierung/Instandhaltung 1991, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
eingetragene Grundstück Lfd. Nr. Gemarkung Flur Flurstück Wirtschaftsart und Lage Größe m² 1 Oranienbaum 2 386 Schloßstr. 60 750 Detaillierte Objektbeschreibung: Wohn- und Geschäftshaus, teilweise unterkellerter Massivbau, zwei Vollgeschosse sowie einem nichtausgebauten Dachboden, eingeschossiger nichtunterkellerter Anbau, Baujahr etwa 1903, Modernisierung/Instandhaltung 1991, 2003 bzw. 2020,3-Raumwohnung (DG) ca. 84 m², 1-Raumwohnung (DG) ca. 34 m², 2-Raumwohnung (EG) ca. 54 m², Gewerbeeinheit (EG) ca. 91 m², Baudenkmal sowie archäologisches Kulturdenkmal im Biosphärenreservat, vermietet bzw. eigengenutzt, Carport vorhanden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zerbst. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 129.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 90.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 64.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Oranienbaum-Wörlitz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 129.000 € und liegt damit 48 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 87.000 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (37 €/m²) liegt 32 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (28 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (129.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 6.450 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 645 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 645 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 7.740 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zerbst
- Aktenzeichen
- 0009 K 0011/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:42
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
