Mehrfamilienhaus, Garage in Zeitz
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Garage in Zeitz, 06712 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 9. November 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Zeitz, Amtsgericht Zeitz Saal 308. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0003/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 33.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 16.500 € (5/10) und 23.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 65 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 16.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
- nur aufgrund äußerer Inaugenscheinnahme - Das Grundstück ist mit einem 4-geschossigen Mehrfamilienhaus bebaut, vermutlich voll unterkellert, Baujahr um 1890, Wohnfläche ca. 370 m². Das Objekt ist seit mehreren Jahren leerstehend. Eine angemessene und zeitgemäße Nutzung ist im derzeitigen vermuteten Zustand nicht mehr möglich.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
- nur aufgrund äußerer Inaugenscheinnahme - Das Grundstück ist mit einem 4-geschossigen Mehrfamilienhaus bebaut, vermutlich voll unterkellert, Baujahr um 1890, Wohnfläche ca. 370 m². Das Objekt ist seit mehreren Jahren leerstehend. Eine angemessene und zeitgemäße Nutzung ist im derzeitigen vermuteten Zustand nicht mehr möglich. Des Weiteren befindet sich eine Garage auf dem Grundstück, Baujahr vermutlich um 1973, allenfalls vermutlich nur noch eingeschränkt nutzbar.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zeitz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 33.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 23.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 16.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Zeitz. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 33.000 € und liegt damit 80 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Sachsen-Anhalt (Median 164.000 €). Ausgewertet wurden 14 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 35.100 € bis 575.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 100 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (65 €/m²) liegt 16 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (56 €/m², aus 12 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 14 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (33.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 1.650 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 165 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 165 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 1.980 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zeitz
- Aktenzeichen
- 0005 K 0003/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
