Einfamilienhaus, Sonstiges, Rohbau Einfamilienhaus in Gutenborn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Sonstiges, Rohbau Einfamilienhaus in Gutenborn, 06712 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Zeitz, Amtsgericht Zeitz Saal 308. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0021/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 912.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 456.000 € (5/10) und 638.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 456.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Die Grundstücke grenzen aneinander und bilden örtlich und wirtschaftlich eine Einheit. Das Grundstück lfd. Nr. 4 ist bebaut mit einem um 1900 errichteten 2-geschossigen, teilweise 1-geschossigen Wohnhaus mit unausgebautem Dachgeschoss, geringfügig unterkellert, teilsaniert, Wohnfläche ca. 121 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Die Grundstücke grenzen aneinander und bilden örtlich und wirtschaftlich eine Einheit. Das Grundstück lfd. Nr. 4 ist bebaut mit einem um 1900 errichteten 2-geschossigen, teilweise 1-geschossigen Wohnhaus mit unausgebautem Dachgeschoss, geringfügig unterkellert, teilsaniert, Wohnfläche ca. 121 m². Daran angrenzend mit geringem Abstand befindet sich ein 1-geschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss, Baubeginn ca. 2015. Dieses ist ein im Wesentlichen fertiggestellter Rohbau, durch fehlende Ausbauleistungen und nicht fertiggestellter haustechnischer Installation nicht nutzbar. Wohnfläche ca. 292 m². Auf der Südwestseite der Dachfläche ist eine Photovoltaikanlage zur eigenen Stromerzeugung montiert. Im hinteren Bereich des Grundstücks befinden sich (vermutlich nach 1990 errichtete) einfache Nebengebäude und bauliche Anlagen (Gartenhaus, Sauna, überdachter Sitz-/Grillplatz). Das Grundstück lfd. Nr. 5 ist mit einem Carport, einem Garagen-/Werkstattgebäude (Baujahr vor 1990) und weiteren einfachen baulichen Anlagen bebaut. Der restliche Teil des Grundstücks ist Grünfläche.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zeitz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 912.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 638.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 456.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 91.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 912.000 € und liegt damit 948 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 87.000 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 670.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 0 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (912.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 45.600 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 4.560 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 4.560 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 54.720 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zeitz
- Aktenzeichen
- 0005 K 0021/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:43
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
