Sonstiges, Dreiseitenhofbebauung, Einfamilienhaus im Rohbau in Osterfeld
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Sonstiges, Dreiseitenhofbebauung, Einfamilienhaus im Rohbau in Osterfeld, 06721 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 9. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Zeitz, Amtsgericht Zeitz Saal 308. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0005 K 0015/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 84.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 42.000 € (5/10) und 58.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 15 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 42.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Dreiseitenhofbebauung bestehend aus: a) 2-geschossigen, nicht unterkellertem Gebäude mit unausgebautem Dachgeschoss, Baujahr vor 1900 (ehemaliges Bürogebäude, ab ca. 2012 umgebaut zum Wohnhaus ohne Baugenehmigung), Nutzfläche ca. 266 m² b) Scheune, 1-geschossig und nicht unterkellert mit einer Gesamtnutzfläche von ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Dreiseitenhofbebauung bestehend aus: a) 2-geschossigen, nicht unterkellertem Gebäude mit unausgebautem Dachgeschoss, Baujahr vor 1900 (ehemaliges Bürogebäude, ab ca. 2012 umgebaut zum Wohnhaus ohne Baugenehmigung), Nutzfläche ca. 266 m² b) Scheune, 1-geschossig und nicht unterkellert mit einer Gesamtnutzfläche von ca. 387 m² (davon 162 m² zuletzt als Werkstatt/Lager/Büro genutzt), Neuaufbau nach 1945 c) 2-geschossiges Seitengebäude mit Gewölbekeller, Baujahr vor 1900 d) Nebengebäude/Garage, 1-geschossig und nicht unterkellert, Baujahr vor 1900 e) Einfamilienhaus, 2-geschosig und nicht unterkellert, Rohbau März 2022 fertiggestellt, fehlende Leistungen: Ausbau und Haustechnik, Wohnfläche gesamt ca. 116 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Zeitz. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 84.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 58.800 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 42.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.400 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Osterfeld. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS ST · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Sachsen-Anhalt
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 84.000 € und liegt damit 11 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Sachsen-Anhalt (Median 94.400 €). Ausgewertet wurden 111 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 2.000 € bis 912.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 53 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (15 €/m²) liegt 50 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Sachsen-Anhalt (30 €/m², aus 105 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 111 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (84.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 4.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 420 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 420 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.040 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Zeitz
- Aktenzeichen
- 0005 K 0015/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:44
- Bodenrichtwert
- BORIS ST · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
