Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Rheinland-Pfalz

Mehrfamilienhaus in Worms

Aktenzeichen 0016 K K 0009/ 2025

Mehrfamilienhaus in Worms

Lage
Körnerstraße
67547 Worms
Amtsgericht
Worms
Versteigerungsort: Amtsgericht Worms, Hardtgasse 6, 67547 Worms
Objektart
Mehrfamilienhaus
Aktenzeichen
0016 K K 0009/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch von Worms Miteigentumsanteil verbunden mit Sondereigentum ME-Anteil Sondereigentums-Art Sondernutzungsrecht Blatt 167/1000 An der Wohnung im EG und Kellerraum Nr. 1 lt. Auft.plan am PKW-Abstellplatz im Freien, Nr. 2 22634 an Grundstück Gemarkung Flur, Flurstück Wirtschaftsart u. Lage m² Worms Flur 8, Flurstück 61/7 Gebäude- und Freifläche Körnerstraße 5 400

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Worms, 67547 (Rheinland-Pfalz). Der Versteigerungstermin ist am 29. Januar 2027 um 10:00 vor dem Amtsgericht Worms, Amtsgericht Worms, Hardtgasse 6, 67547 Worms. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0016 K K 0009/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 110.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 55.000 € (5/10) und 77.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 55.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Körnerstraße, 67547 Worms

Objektbeschreibung laut Gutachten

Sondereigentum an der Wohnung im Erdgeschoß und Kellerraum des Vorderhauses eines Mehrfamilienhauses, im Aufteilungsplan mit Nr. 1 bezeichnet.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Worms. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
110.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
77.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
55.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
11.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 146 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 110.000 € und liegt damit 61 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Rheinland-Pfalz (Median 282.000 €). Ausgewertet wurden 13 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 80.500 € bis 730.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
80.500 €Median 282.000 €730.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 13 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Rheinland-Pfalz (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Rheinland-Pfalz

Alle Termine in Rheinland-Pfalz als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (110.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
5.500 €
Grundbuchkosten (ca.)
550 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
550 €
Gesamt-Nebenkosten
6.600 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Worms
Aktenzeichen
0016 K K 0009/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:39
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:39
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Rheinland-Pfalz

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit